• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Херсонской области сожгли тысячи тушек погибших в Черном море птиц

Реклама на dsnews.ua
В Херсонской области были утилизированы 9 тысяч тушек птиц, погибших в Черном море от пастереллеза, которые прибило к берегу в Каланчакском районе Херсонщины

Об этом рассказал начальник управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины ГУ Госпродпотребслужбы в Херсонской области Виталий Боярский, лаборатория которого выявила у погибших птиц это заболевание, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Причиной гибели птиц стало бактериальное заболевание пастереллез. На сегодняшний день, учитывая то, что уже собрано и сожжено (тушки мертвых диких водоплавающих птиц - ред.), можем говорить в целом об около 9 тыс. погибших птиц. Почти все - это лысухи, а также два лебедя и пара диких уток", - рассказал Боярский.

По его словам, достаточно было заболеть пастереллезом только одной лысухе, и при больших скоплениях этих птиц, которые наблюдаются сейчас на побережье Черного моря, остальные заразились этой болезнью.

Все мертвые птицы, выявленные на морском побережье в Каланчакском районе, были прибиты к прибрежной зоне длиной 6 километров.

"Вероятнее всего, они погибли где-то в море. А источники заражения - это как раз пересечение (в северном Причерноморье - ред.) миграционных путей (диких птиц - ред.) из Западной Европы, из Российской Федерации, поэтому возможно где-то оттуда (принесли птицы это заболевание - ред.)", - констатирует Боярский.

Как он сообщил, общее количество выявленных на Херсонщине погибших от пастереллеза птиц может быть несколько больше. Ведь часть мертвых тушек, скорее всего, съели лисы и другие животные.

Сейчас на морском побережье Каланчакского района больше не находят мертвых тушек.

Как заявил специалист, пастереллезом болеют все теплокровные, в том числе и люди.

"Скажем так, это болезнь бесхозяйственности, то есть, если человек не следит за гигиеной, то может заразиться. В еду употреблять больных птиц, конечно же, нельзя, но если человек, например, не зная о том, что птица больна, отварит ее и съест, то не заболеет, ведь высокие температуры убивают бактерию", - рассказал он.

Ситуация в Каланчакском районе находится под пристальным контролем.

Как сообщала "ДС", в Херсонской области зафиксирован массовый мор диких птиц, тушки которых принесло морем со стороны Крыма.

    Реклама на dsnews.ua