• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Хмельницком девушка заболела дифтерией, пропустив прививку 5 лет назад

Реклама на dsnews.ua
У 21-летней жительницы Хмельникого диагностирована дифтерия в связи с пропуском ей обязательной вакцинации

Об этом в Facebook сообщила главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Украины Ольга Голубовская, информирует "ДС".

Врач-эпидемиологист Хмельницкого областного лабораторного центра Лариса Калинер сообщила Zaxid.net, что заболела 21-летняя жительница Хмельницкого, которая в 16-летнем возрасте пропустила вакцинацию против дифтерии.

"Женщина работает фармацевтом. Обратилась к врачу с жалобами на боль в горле, повышенную температуру, общую слабость. Больная была привита от дифтерии, но не так, как надо. Последнее прививки ей делали в 6 лет. Сейчас женщине 21 год и она в 16 лет должна была сделать еще одну прививку, но этого не сделала ", - говорит Лариса Калинер.

"И я очень прошу, кто-нибудь, снабдите нас сыворотками, пожалуйста. Ибо даже на чёрном рынке ее купить невозможно, в отличие от противоботулинической", - указала, в свою очередь, Голубовская.

Громадське уточняет, что дифтерия - острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, однако им можно заразиться через предметы обихода, посуду и игрушки. Тяжесть болезни обусловлена ​​крайне ядовитым токсином, который выделяет дифтерийная палочка. Чаще всего поражает ротоглотку, но нередко затрагивает гортань, бронхи, кожу и другие органы.

Дифтерия опаснее кори, ведь смертность от этой инфекции достигает 50%. Во время последней эпидемии дифтерии в Украине в 1991-1998 годах заболело около 20 000 человек, около 700 из них умерли.

Предотвратить дифтерию можно с помощью вакцинации, однако вакцина не гарантирует полную защиту от развития дифтерии при встрече с возбудителем, но значительно уменьшает количество тяжелых форм болезни.

Отмечается, что согласно результатам глобального исследования The Wellcome Trust, половина украинцев не верит в эффективность вакцинации. Это один из самых низких уровней доверия к прививкам в мире.

    Реклама на dsnews.ua