• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Ивано-Франковске найден арсенал оружия: Владелец готовился по советской методичке

Реклама на dsnews.ua
Житель Ивано-Франковска хранил у себя дома оружие и боеприпасы, а также советскую методичку по подготовке диверсий

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, передает "ДС".

Оперативники спецслужбы установили, что средства поражения у себя дома хранил житель областного центра, который неоднократно был на востоке Украины.

"Во время обыска в квартире злоумышленника правоохранители изъяли предметы похожи на боеприпасы, в том числе три мины МОН-100 и МОН-50, 5 противопехотных мин других типов и 3 минных универсальных взрывателя, электродетонатор, боеприпасы к подствольным гранатометам, 4 ручные гранаты различных типов и запалы к ним, пиротехнические патроны, порошкообразные и прессованные химические вещества в кустарной упаковке", - говорится в сообщении.

Также был обнаружен советский военный учебно-методическое пособие по подготовке диверсантов "Методика специальной и тактико-специальной подготовки внештатных саперных отделений".

"Он напечатан в одной из советских воинских частей, которая была привлечена к боевым действиям в Республике Афганистан. Полученные средства поражения направлены на экспертизу. По факту незаконного обращения с боеприпасами и взрывчатыми веществами открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса. Продолжаются следственные действия для установления реальных мотивов хранения мужем арсенала", - отметили в СБУ.

    Реклама на dsnews.ua