• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кабмине хотят поменять правила отбора на "Евровидения"

Реклама на dsnews.ua
В правилах отбора на песенный конкурс "Евровидение" нужно четко прописать норму о запрете концертов исполнителей на территории России

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко в эфире телеканала Прямой, информирует "ДС".

"Надо, во-первых, делать изменения в самих правилах отбора. Такие изменения, предусматривающие ограничения для тех исполнителей, которые гастролируют на территории государства-агрессора. Это даже не в законе, а в правилах отбора. Поскольку" Евровидением "в Украине занимается общественный вещатель. Ведь именно "Общественное телевидение" является членом Европейского вещательного союза, а Европейский вещательный союз проводит этот конкурс", - отметил вице-премьер.

"И вот они сами определяют правила отбора. Могут вообще без публичных конкурсов просто назначить, могут провести какой-то узкий экспертный конкурс, а могут с привлечением экспертов и также широкого голосования. Как они будут выбирать в дальнейшем - это их прерогатива, исключительное полномочие", - добавил чиновник.

По его словам, необходимо четко предусмотреть в правилах проведения отбора, артисты, которые гастролируют или гастролировали на территории государства-агрессора, не имеют права участвовать в отборе на международный песенный конкурс "Евровидение" от Украины.

"Это же не какой-то конкурс, где просто участник или участница участвуют со своей композицией. А это конкурс, который предусматривает представителя страны, то есть Украины. И, по сути, такой представитель сразу попадает под пристальный пресс внимания с разных сторон, он также является и культурным представителем, представителем нашей культуры. Он должен обладать огромным количеством вопросов, он должен соответствовать высокому статусу представителя страны, а не только самого себя. И поэтому возник этот конфликт вокруг нынешнего отбора ", - добавил Кириленко.

Как сообщала "ДС", Общественное вещание проведет переговоры со следующим кандидатом на участие в песенном конкурсе "Евровидение" утром 26 февраля.

Напомним, певица Maruv, которая одержала победу в национальном отборе на "Евровидение-2019", заявила, что она является музыкантом, а не "битой на политической арене".

Как сообщала "ДС", певица Maruv не будет представлять Украину на песенном конкурсе "Евровидение-2019" в Тель-Авиве (Израиль).

Напомним, Maruv должна была выступить с песней Siren Song в первом полуфинале большого "Евровидения", который состоится 14 мая. По результатам жеребьевки она выйдет на сцену во второй половине шоу. Финал "Евровидения-2019" пройдет в израильском Тель-Авиве 18 мая.

Вместе с тем Общественное вещание (НОТУ), которое выбирает представителя Украины на песенном конкурсе "Евровидение", несмотря на победу в национальном отборе певицы Maruv, еще не приняло окончательного решения о ее участии. 

Ранее сама исполнительница объявила о готовности отказаться от выступлений в России, заявив при этом, что на нее оказывается давление с целью вынудить отказаться от участия в конкурсе. 

    Реклама на dsnews.ua