• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Каннах прошел бизнес-ланч "Meet Ukrainian Producers!", организованный Фондом Янковского

Реклама на dsnews.ua
21 мая 2017 года Фонд Игоря Янковского, ОО "Инициатива во имя будущего" и Monegasque Association Helping Hand вместе с Госкино Украины уже второй год подряд на Каннском кинофестивале провели бизнес-ланч для профессионалов киноиндустрии "Meet Ukrainian Producers!"

Событие вызвало большой интерес у иностранных продюсеров, собрав в панорамном зале ресторана "Le 360" в гостинице RadisSon Blu Cannes более 80 представителей отечественной и международной киноиндустрии, передает "ДС".

С приветственным словом к собравшимся обратились посол Украины во Франции Олег Шамшур, председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко и основатель благотворительного Фонда "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский.

Представляя современное развитие украинского кинематографа и изменения в законодательстве, глава Госкино Украины Филипп Ильенко отметил, что сейчас государство уделяет все больше внимания развитию киноиндустрии и в этом году значительно возросла финансовая поддержка отечественных кинопроектов из бюджета. Благодаря этому кино в Украине находится на подъеме - уже сейчас из госбюджета реализуется более 90 отечественных кинопроектов.

"Когда пять лет назад Фонд, который я основал, начал поддерживать отечественный кинематограф, продвигать его за границей, мы были почти единственные, кого это интересовало. Тогда мало кто мог предположить, что через несколько лет это разовьется в мощную индустрию. И меня очень радует, что сегодня мы видим стремительное развитие отечественного кинематографа. Значительно возросло количество спонсоров, которые охотно поддерживают наши инициативы. Впервые в Каннах удалось объединить столько отечественных компаний, организовать действительно объединенный украинский стенд и провести ряд ивентов, которые достойно представляют наш кинематограф на мировом рынке", - подчеркнул Игорь Янковский.

Во время бизнес-ланча вниманию иностранных продюсеров было представлено восемь украинских полнометражных картин, находящихся на разной стадии производства и которые ищут иностранных партнеров: "Бобот", "Ворошиловград", "Эгрегор", "Сторожевая застава", "Quester & Max", "Толока", документальная лента "Панорама" и художественный фильм "Tera".

Последние два проекта представили молодые украинские режиссеры Юрий Шилов и Никон Романченко, которые вместе с еще четырьмя своими коллегами по Объединению Современное украинское кино (СУК) приехали в Канны при поддержке Фонда Янковского. Как и в прошлом году, новое поколение отечественных кинематографистов примет участие в работе рыночной секции Short Film Corner и продемонстрирует свои фильмы на Каннском кинорынке Marshe du Film.

В этом году иностранные продюсеры отметили, что значительно вырос уровень подготовки украинских проектов для копродукции. Некоторые уже во время бизнес-ланча предложили украинским коллегам провести переговоры о сотрудничестве. И все присутствующие отметили высокий уровень организации мероприятия и необходимость таких встреч.

Стоит отметить, что в рамках 70-го Каннского кинофестиваля, который проходит с 17 по 28 мая, Украина представлена ​​национальным павильоном на кинорынке Marche du Film со слоганом "Ukraine Is Your Destination". Организаторами нынешнего павильона выступили Государственное агентство Украины по вопросам кино, КМФК "Молодость", Украинская киноассоциация, Ассоциация Киноиндустрии Украины, Ассоциация продюсеров Украины, компания Solar Media Entertainment и Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего".

    Реклама на dsnews.ua