• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Карпатах туристов из Беларуси наказали за "колорадскую" ленту

Реклама на dsnews.ua
Беларуских туристов оштрафовали за то, что на территории Украины они разъезжали с запрещенной так называемой "георгиевской лентой"

Соответствующее решение принял Яремчанский городской суд Ивано-Франковской области, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Яремчанского отделения полиции ГУ Нацполиции в области.

По словам начальника яремчанских копов Юрия Миронюка, в село Поляница заехал автомобиль Mercedes Vito, на лобовом стекле которого была прикреплена георгиевская лента.

"Депутат вместе с местными активистами и бойцами АТО задержали туристов и потребовали убрать эту ленту, которая запрещена в Украине. После того, как те отказались ее снимать, активисты вызвали оперативную группу", - рассказал Миронюк.

Он отметил, что правоохранители составили на водителя административный протокол по ст. 173 и объяснили туристам, георгиевская лента в Украине законодательно запрещена с июня 2017 года, и за ее использование предусмотрен штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов.

"По постановлению полиции Яремчанский городской суд оштрафовал нарушителей на 2 тыс. 550 грн (150 необлагаемых минимумов). Штраф туристами был уплачен без возражений", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua