• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В КГБ подобрали обвинение для Шаройко, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Украинский журналист Павел Шаройко, задержанный в Беларуси месяц назад, узнал, в чем его обвиняет Минск

Об этом агентству БелаПАН сказал официальный представитель белорусского КГБ Дмитрий Побяржин, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

По словам Побяржина, Шаройко были выдвинуты обвинения по статье "шпионаж".

Напомним, в КГБ Беларуси также утверждают, что украинский журналист собирал информацию о военных объектах России в республике.

Ранее на беларуских государственных телеканал продемонстрировали эпизод из допроса украинского журналиста. В сюжете говорится, что в распоряжении канала попрал "фрагмент записи допроса, где разведчик называет своего координатора - украинского дипломата, аккредитованного в Минске".

Напомним, на брифинге официальный представитель КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин заявил, что после задержания Шаройко признался, будто является сотрудником кадрового аппарата разведки и работает под прикрытием в звании полковника.

Как сообщала "ДС", в Беларуси задержали собственного корреспондента "Украинского радио" Павла Шаройко.

Перед этим беларуские силовики провели обыск в съемной квартире, где он проживал.В МИД Украины заявили, что знают о задержании Павла Шаройко и принимают меры по защите его прав.

В Национальном союзе журналистов сообщили, что Павла Шаройко задержали сотрудники КГБ Беларуси еще 25 октября и допустили к нему только государственного адвоката.

    Реклама на dsnews.ua