В КГГА попытались оправдаться за соревнования "Снайпер столицы" в годовщину Майдана

Пресс-служба Киевской городского госадминистрации внесла уточнение в релиз о мероприятиях, приуроченных ко Дню Достоинства и Свободы

Коррективы касаются запланированных на 21 ноября соревнований среди школьников по снайперской стрельбе, передает "ДС. 

О мероприятии "Снайпер столицы-2018" стало известно из анонса, опубликованного на сайте КГГА 15 ноября (см. ниже). 

СМИ и пользователи соцсетей обратили внимание на неуместность таких соревнований в годовщину начала Революции достоинства. Вероятно, в КГГА обратили внимание на критику и решили дополнить пресс-релиз. При этом об отмене или переименовании "снайперских стрельб" речи не идет. 

"Среди учебных заведений Киева в этот период продлится III городской этап военно-спортивных соревнований по огневой подготовке "Снайпер столицы - 2018". Это ежегодные соревнования, основанные еще в 2005 с целью военно-патриотического воспитания, популяризации среди учащихся спортивно-технических и прикладных видов спорта. Организаторы отмечают, что проведение таких соревнований является одним из важных и необходимых этапов в подготовке к будущей службе в Вооруженных силах Украины, Национальной гвардии Украины и других силовых структурах", - говорится в новом анонсе.

Очевидно, в пресс-службе решили намекнуть на то, что соревнования по снайперской стрельбе ни коим образом не связаны с событиями на Майдане, а их название не является насмешкой над памятью погибших. Никакой другой реакции от пресс-службы КГГА пока не поступало. 

Напомним, накануне, 15 ноября, в СМИ появилась информация о том, что действующий снайпер Национальной гвардии был задержан по подозрению в убийстве активиста Майдана 20 февраля 2014 года. В Нацгвардии опровергли эту информацию.