• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Киеве будут праздновать день соседа

Реклама на dsnews.ua
В третью субботу мая киевляне будут отмечать новый праздник - День соседа

Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты ввели в столице новый праздник - День соседа, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Киевсовета.

В качестве примера был взят Европейский день соседа, который отмечается в большинстве стран ЕС. В этот день жители городов самостоятельно организуют праздничные мероприятия у своих домов, устраивают пикники, ярмарки и концерты. В Украине День соседа будет проводиться ежегодно в третью субботу мая. Эта дата приходится на празднование Дня Европы.

"В Париже в 1999 году состоялся первый День соседа. И он был направлен на борьбу с таким социальным явлением как одиночество в большом городе. С 2003 года День соседа стал общеевропейской практикой и сегодня он отмечается в 50-ти странах мира. Это мероприятие - не просто знакомство с жителями своего дома. В его корнях гораздо более глубокая суть: люди организуются и устраивают, например, совместные домашние детские сады, помогают малообеспеченным соседям, решают проблемы с трудоустройством. То есть День соседа - весомый и крайне необходим социальное мероприятие ", - отметила инициатор проекта решения, депутат Киевсовета Людмила Костенко.

Согласно документу, исполнительный орган Киевсовета должен разработать план мероприятий по празднованию Дня соседа. Решение поддержали 86 депутатов.

    Реклама на dsnews.ua