• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве через интернет нелегально продавали сильнодействующие лекарства

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники киберполиции и следователи Подольского управления полиции Киева прекратили деятельность преступной группы, которая с помощью Интернета изготовляла и распространяла сильнодействующие лекарства

Об этом сообщил начальник Департамента киберполиции Сергей Демидюк, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу киберполиции.

По его словам, в состав преступной группы входило шесть человек, а роли каждого из них были четко распределены.

"В состав преступной группировки входили IT-специалисты, обеспечивающие функционирование и продвижение Интернет-магазинов, с помощью которых реализовывались сильнодействующие лекарственные средства. Кроме того с помощью специально созданного call-центра злоумышленники предоставляли консультации клиентам, по употреблению сильнодействующих лекарственных средств. Обычно покупателями были спортсмены, которые употребляли медпрепараты для поддержания своей физической формы", - отметил Демедюк.

Все платежи "проходили" через платежные карточки оформленные на лиц, подконтрольных организаторам преступной схемы. География сбыта лекарственных средствам не ограничивалась пределами Украины. Участники преступной группы с помощью сети Интернет сбывали их за пределы страны.

"Сильнодействующие лекарственные средства попадали на территорию Украины контрабандным путем. Некоторые из препаратов изготавливались непосредственно на складе, арендованном членами группировки. Более того, используя возможности всемирной сети Интернет злоумышленники сбывали сильнодействующие лекарственные средства не только в Украине, но и за ее пределами", - отметил он.

Полицейские провели 16 санкционированных обысков по месту жительства организаторов и соучастников преступной схемы. Также проведены обыски в так называемом call-центре и на складе для хранения запрещенных в Украине препаратов.

В результате полицейские изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, сотни сим-карт, банковские платежные карточки и более $ 70 000. В их помещениях правоохранители также обнаружили наркотики, оружие и сотни тысяч таблеток сильнодействующих лекарственных средств. Одному из участников группировки суд избрал меру пресечения в виде ареста. Полицейские проводят мероприятия, направленные на задержание других участников группы. Следствие по делу продолжается.

    Реклама на dsnews.ua