• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Киеве исчезнут пенсионные фонды

Реклама на dsnews.ua
Власти планируют объединить 10 районных пенсионных фондов в три главных пенсионных управления

Столичных пенсионеров ожидает очередная новинка: полная реорганизация 10 районных пенсионных фондов. Об этом пишет "ДС" со ссылкой на газету "Сегодня".

В частности, власти планируют объединить их в три главных пенсионных управления (так называемые "бэк-офисы"): Правобережное (войдут пенсионные фонды Голосеевского, Святошинского и Соломенского районов), Левобережное (Дарницкого, Деснянского и Днепровского) и в Центральное (Оболонского, Печерского, Подольского и Шевченковского районов).

Как ожидается, заработать бэк-офисы должны уже с 16 марта.

Пенсионеры (а их в столице 720 тысяч) от таких перемен не в восторге, пишет издание. Они опасаются, что теперь им придется ездить за тридевять земель, чтобы получить нужную справку или консультацию. "И так все время в очередях приходится стоять, когда в Пенсионный фонд приходишь. А теперь еще и ездить нужно будет неизвестно куда!" - сетует пенсионерка из Святошино Татьяна Грушка.

В Пенсионном фонде Украины пояснили, что реорганизацию проводят согласно постановлению Кабмина от 16 декабря 2015 года. А ездить в соседние районы пенсионерам не придется: все необходимые услуги они смогут получать в так называемых "фронт-офисах", которые будут работать в каждом районе по принципу районных центров админуслуг, а размещаться они будут в помещениях нынешних районных пенсионных фондов.

Также в Пенсионном фонде обещают, что обслуживание пенсионеров после реорганизации улучшится: "Людям больше не нужно будет ходить по всем кабинетам и собирать документы и справки. Все эти услуги предоставит один специалист "фронт-офиса", к которому пенсионер обратится за помощью".

По словам завсектором организационно-информационной работы Пенсионного фонда в Печерском районе Татьяны Николаенко, в "фронт-офисах" пенсионеры смогут подавать заявления на первичное назначение пенсий и на ее перерасчет, а родственники усопшего пенсионера - получить помощь на похороны.

"Обращаться в такие фронт-офисы смогут все пенсионеры независимо от места прописки, а время обслуживания сократится в разы", - подчеркивает она.

Также новосозданные "бэк-офисы" - управления Правобережное, Левобережное и Центральное, - будут обрабатывать всю информацию из "фронт-офисов". При этом, в каких именно районах будут располагаться эти основные объединения, пока решается.

Кроме того, в каждом районе Киева продолжают открываться усовершенствованные центры по предоставлению админуслуг, отмечает газета. Так. уже 13-й по счету заработал в Оболонском районе на улице Тимошенко, 16, на первом этаже РГА. "В нем не только комфортный зал ожидания, но и игровая комната для детей. Открыли также туалеты и пандусы для инвалидов-колясочников", - отметил замглавы КГГА Николай Поворозник.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил. что пенсионный возраст в Украине повышаться не будет из-за сложной социальной ситуации в стране. 

Также власти Украины призвали МВФ изменить срок выполнения "маяка" для реализации пенсионной реформы, который все еще назначен на декабрь 2015 года.

    Реклама на dsnews.ua