• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киеве изъяли поддельных лекарств на 5 миллионов гривен

Реклама на dsnews.ua
Во время обысков в помещениях масштабного подпольного производства сотрудники СБУ обнаружили оборудование для изготовления, дозировки и фасовки медсредств

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и Госслужбой по лекарственным средствам и контролю за наркотиками разоблачили деятельность подпольного цеха по масштабному изготовлению фальсифицированных лекарственных средств в Киеве, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-центр СБУ в Facebook.

Как сообщается, нелегальное производство располагалось в арендованном помещении на территории одного из автотранспортных предприятий в Святошинском районе столицы.

Правоохранители установили, что организаторы через основанную ими легальную коммерческую структуру поставляли контрафактную продукцию аптекарским сетям и, в рамках госзаказа, лечебно-профилактическим учреждениям по всей территории Украины.

Во время обысков в помещениях нелегального производства силовики обнаружили оборудование для изготовления, дозировки и фасовки фальсифицированных медицинских средств. У дельцов изъяты более 20 тысяч флаконов готовой к реализации продукции, 7 тонн спирта для ее изготовления, поддельные этикетки для маркировки и фальсифицированная документация о происхождении медикаментов.

По предварительным оценкам, стоимость изъятой продукции составляет почти 5 миллионов гривен. Препарат, изготовленный на подпольном производстве, изымается из розничной торговли. Образцы лекарственных средств и сырья направлены на экспертизу.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 28 и ч. 2 ст. 321-1 Уголовного кодекса Украины, четырем злоумышленникам объявлено о подозрении в совершении преступления. Одному из них, который входил в число организаторов подпольного бизнеса, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщала ранее "ДС", сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Донецкой области нелегальные грузы для "ДНР" стоимостью более миллиона гривен

    Реклама на dsnews.ua