• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве Музей русского искусства переименуют в Киевскую картинную галерею

Реклама на dsnews.ua
Киевский национальный музей Русского искусства планируется переименовать в Киевскую картинную галерею

Как передает "ДС" со ссылкой на УНИАН, об этом сегодня во время заседания Киевсовета сообщила заместитель председателя КГГА по гуманитарным вопросам, депутат и председатель Постоянной комиссии по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта Анна Старостенко.

Вопрос названия музея возник во время обсуждения проекта решения, вынесенного на сегодняшнее заседание Киевсовета, о предоставлении указанному музею разрешения на разработку проекта землеустройства относительно отвода земельного участка на ул. Шелковичной, 17/2, "а", "в" (Шоколадный домик - ред.) в Печерском районе для эксплуатации музея-галереи.

Подчеркивая, что музей Русского искусства является коммунальным предприятием Киева, большинство депутатов выразили недовольство тем, что до нынешнего времени заведение не сменило название. Они настаивали, что музей должен сначала быть переименован, и уже после этого обсуждать возможность передачи ему земли.

Слово взяла Старостенко для предоставления объяснений относительно ситуации с названием музея.

"Мы рассматриваем возможность переименования Музея русского искусства. Есть историческое название - Киевская картинная галерея, к которому мы хотим вернуться. И у нас уже есть план действий по этому поводу", - сказала она.

Вопросы хозяйственного характера - по отводу земли - было отложено.

    Реклама на dsnews.ua