• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Киеве на аукционе продали с молотка работы Сальвадора Дали и Энди Уорхола

Реклама на dsnews.ua
31 января в новом столичном арт-пространстве "Золотое Сечение" состоялся первый в Украине аукцион тиражного искусства EDITIONS, где организаторы — аукционный дом "Золотое Сечение" — представили литографии, гравюры, офорты, авторские репродукции и принты всемирно известных художников

Среди них работы Сальвадора Василия Кандинского, Марка Шагала, Жоана Миро, Альбрехта Дюрера, Альфонса Мухи, Рембрандта. А также творения известных украинцев - Аллы Горской, Эрнеста Коткова, Павла Макова, Александра Сухолита, Валерии Трубиной, информирует "ДС".

Всего были представлены 53 работы, из которых в ходе торгов с молотка ушло более 40% выставленных лотов. Вместе с пост-продажами, по заверениям аукционистов, результат составит 60% купленных лотов.

"Мы видим, что украинская публика начинает ценить не только классическую живопись, но и живо интересуется очень популярным в Европе тиражным искусством. Предаукционную выставку, которая длилась всего несколько дней, посетило около 1500 человек, что очень много для мероприятия такого формата. Cо своей стороны намерены развивать это направление и прививать коллекционерам любовь к не привычному для них арту", - подчеркивает совладелец аукционного дома "Золотое Сечение" Михаил Василенко.

Самые жаркие торги велись за сет из четырех литографий Сальвадора Дали из серии "Алиса в стране чудес", который при старте в $2000 продан за $3575. Несколько бидов коллекционеры поставили и на цветную литографию "После зимы" Марка Шагала, которую в итоге купили за $1760 (старт - $1500). Один из топ-лотов - работа "La Grande Passion" Энди Уорхола ушла без торгов - за $6600.

C оживленными торгами с молотка ушел офорт Ивана Шишкина - при стартовой цене в $1000 продан за $2090, линогравюра Эрнеста Коткова - ушла за $1045 (начальная стоимость - $600), а также работа Стасиса Красаускаса - купили за $550, а стартовал лот с $200.
Среди других проданных лотов - цветные литографии Василия Кандинского, Андре Массона, Альфонса Мухи, Филиппа Нойера, Эрте, Григория Гавриленко и других авторов.

Алексей Василенко, совладелец аукционного дома "Золотое Сечение", отмечает: половина проданных лотов реализована онлайн через приложение ODA (One Day Auction), а также сайт аукционного дома.
"Это еще подтверждает мировую тенденцию - постепенный переход арт-рынка в онлайн и его невероятный ежегодный рост в денежном эквиваленте - плюс 20-30% по разным оценкам. Учитывая такой тренд, арт-приложение ODA, разработанное украинцами, вскоре станет популярно во всем мире", - уверен он.

Справка об АД "Золотое Сечение". Аукционный Дом "Золотое Сечение", основанный в 2004 году, регулярно проводит аукционы и выставки-продажи произведений живописи и графики, русской иконы.

Основные направления деятельности компании - классическая живопись XIX-XX вв., искусство альтернативных течений (авангард, нонконформизм, андеграунд), современное "актуальное" искусство, предметный дизайн и фотография, а также русская православная икона. Все произведения искусства поступают на аукцион из самых разнообразных частных собраний и галерей СНГ и стран Европы.

    Реклама на dsnews.ua