• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Киеве на миллионной взятке попался арбитражный управляющий

Реклама на dsnews.ua
Взяточник требовал деньги за помощь в получении имущества банкрота

Работники Департамента защиты экономики Национальной полиции, прокуратуры и УСБУ в Киевской области 24 февраля задержали при получении взятки в 1,2 млн грн арбитражного управляющего одного из обществ-банкротов, сообщили "ДС" в пресс-службе Национальной полиции.

По данным полиции, взятку управляющий требовал за предоставление преимущества на аукционе по заключению договора купли-продажи имущества, нотариальное удостоверение и подписание акта передачи права собственности на купленное имущество общества.

"Согласно действующему законодательству, в случае банкротства юридического лица судом назначается арбитражный управляющий, который управляет и распоряжается имуществом банкрота. Также управляющий может самостоятельно проводить аукционы", - пояснили в полиции.

Полиция задокументировала получение распорядителем 1,2 миллиона гривен взятки, которые тот спрятал в собственном гараже.

"Во время проведения санкционированных обысков гаражного бокса и по месту его проживания правоохранители изъяли не только денежные средства в сумме 1,2 миллиона гривен, но и пистолет, автомат и патроны к оружию", - добавили в полиции.

Мужчина задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом)Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, с конфискацией имущества.

    Реклама на dsnews.ua