• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве начали декоммунизировать Дедов Морозов

Реклама на dsnews.ua
В столице многочисленной армии Дедов Морозов уже не увидишь - их заменяют святым Николаем

В этом году поздравлять киевлян и гостей у главной елки страны на Софийской площади в Киеве будет святой Николай, сообщает "ДС" со ссылкой на "Вести".

"Мы долгое время популяризировали эту идею (отказа от использования образа, - ред.) и теперь это действительно приобрело массовый характер. Дед Мороз - вымышленный персонаж и пережиток советского прошлого. От этого нужно уходить", - сообщил основатель проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий, занимающейся организацией главной елки страны.

По данным издания, именно такая просьба якобы исходила от столичной мэрии: на массовых гуляниях никаких Дедов Морозов и Снегурочек. В ивент-агентствах говорят, что на корпоративах также отказываются от "советских героев".

При этом компании в основном заказывают святого Николая или Санта-Клауса. Для деток, в этом случае, часто выбирают Гринча (похититель Рождества из американского мультфильма, - ред.). В то же время в школах и детсадах, по настоянию родителей, больше склонны приглашать "Морозов с внучками" и сказочных героев.

Как известно, Дед Мороз - традиционный новогодний образ времен Советского Союза, заимствованный из сказок. Святой Николай (Николай Чудотворец, Николай Угодник, Святитель Николай) известен своей благотворительностью - помощью в виде подарков бедным детям. Он считается прообразом Санта-Клауса - западноевропейского и североамериканского сказочного персонажа, который дарит подарки детям на Рождество.

    Реклама на dsnews.ua