• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киеве начался Международный саммит мэров

Реклама на dsnews.ua
В столице открылся Международный саммит мэров, организованный Western NIS Enterprise Fund: более 150 украинских градоначальников и лидеров местного самоуправления из 8 стран мира собрались, чтобы поделиться опытом внедрения инноваций

Программа двухдневного саммита предусматривает работу в различных форматах: выступления специалистов с мировым именем, воркшопы, презентации стартапов и индекса развития городов Deloitte, панельные дискуссии, встречи "без галстуков" и экскурсию по инновационному парку UNIT City. Специальные панели посвящены инклюзивности городов и взаимодействию города и бизнеса. Среди спикеров - представители Канады, Израиля, Словакии, Аргентины, Швеции, Великобритании и Польши. Особую роль на саммите сыграют Нидерланды: официальным партнером события выступает StartupAmsterdam, ответственный за развитие Амстердама, а почетным гостем является принц Нидерландов Константин, который занимается развитием стартап-среды.

"Сильные страны рождаются только из сильного общества, поэтому в первую очередь нужно поддерживать агентов изменений на местах, которые готовы трансформировать жизнь украинцев, - говорит Ярослава Джонсон, президент и главный исполнительный директор Western NIS Enterprise Fund. - Именно поэтому мы во второй раз проводим саммит мэров для обмена опытом, презентации лучших практик построения городов, привлечения горожан к внедрению инноваций".

Во время саммита мэры-участники подпишут манифест о сотрудничестве и взаимодействии в развитии инноваций. Первым свою подпись поставил глава Киевской городской госадминистрации Виталий Кличко.

До конца саммита присоединиться к нему смогут около 150 украинских градоначальников, участвующих в мероприятии как спикеры и гости. После этого текст манифеста опубликуют на сайте, и любой мэр сможет подписать его онлайн. Цель документа - стимулировать украинских мэров к участию в инновациях, сотрудничеству с технологическими стартапами, бизнесом, креативными индустриями и творческими группами.

Все обсуждения саммита касаются темы инноваций: технологических, инфраструктурных, политических, культурных, туристических. Вместе с украинскими инноваторами и амстердамским партнером Рубеном Ньювенхаусом из StartupAmsterdam мы покажем, как инновации могут улучшить жизнь города уже сегодня.

"В мире, где существуют два с половиной миллиона городов, украинские города должны занять достойные позиции, - говорит Ирина Озимок, основательница саммита и руководитель Программы местного экономического развития Western NIS Enterprise Fund. - Для этого мы стремимся создать платформу для постоянного взаимодействия украинских мэров между собой и с лучшими мировыми специалистами".

Международный саммит мэров проходит под патронатом премьер-министра Украины и при поддержке киевского городского главы и Ассоциации городов Украины. Эксклюзивный партнер саммита - VISA. Генеральный партнер - DataGroup. Партнеры саммита: Deloitte Ukraine, Ассоциация "Енергоефективні міста України" (АЕМУ), Проект международной технической помощи "Партнерство для розвитку міст" (Проект ПРОМІС), проект GIZ по интегрированному развитию городов.

Вся информация и новости о саммите:
в Facebook - facebook.com/MayorsSummit.ua
в Twitter - twitter.com/MayorsSummit_ua

Официальный хештег события - #mayorspower

    Реклама на dsnews.ua