• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киеве Новый год отпразднуют 40 раз

Реклама на dsnews.ua
В киевской галерее D12 открылась выставка "Новый год за 100 лет", в рамках которой посетителям предлагают ежечасно отмечать один из самых любимых праздников украинцев

Всего за 2 пары выходных дней праздник отметят 40 раз, сообщает "ДС".

"За минувший уик-энд выставку посетили не только тысячи киевлян, но и гости из более чем 10 стран мира, - рассказывает представитель организатора проекта Оксана Панкина. - Французы и голландцы, американцы, греки, поляки, швейцарцы вместе с нами подняли бокал шампанского под бой часов и по достоинству оценили уникальные экспонаты, посвященные истории Нового года, кропотливо собранные по всей стране. Здесь и старинные книжки, посвященные праздничным песням, и оригинальная посуда начала ХХ века, и бутылка "Боржоми" - символ праздника уже более 125 лет, и фотографии старого новогоднего Киева, и фигурки Дедов Морозов разных времен. Но главное - это даже не воспроизведенные исторические зоны. Это атмосфера. На выставке "Новый год за 100 лет" уже живет дух праздника, и мы предлагаем всем на грядущих выходных отрепетировать встречу Нового года вместе с нами!"

Интерактивная экспозиция включает 5 стилизованных зон, воссоздающих новогоднюю атмосферу различных периодов: от начала ХХ века, 30-40-е года, 80-е и 90-е года прошлого века, и до 2017 года.

В экспозиции "Новый год за 100 лет" более 200 экспонатов: посуда, мебель, картины, ковры, елочные игрушки, фотографии киевлян начала ХХ века, телевизор из 90-х и пластинка "Новогодняя дискотека 1989 года". Кроме того, на выставке представлены старые открытки, книги об истории Нового года и новогодних рецептов, а также коллекция Дедов Морозов разных лет, в том числе уникальный экспонат из коллекции Катерины Ковпак - Дед Мороз, выпущенный в Харькове в 50-х годах. Все это команда художников по декорациям Александры Патоки и Таты Вербе собирала на протяжении двух месяцев в 12 городах Украины.

"Мы хотели показать гастрономические традиции каждого периода, отобразить, как наши предки наслаждались новогодними праздниками в разные эпохи, - говорит куратор выставки Зоя Звиняцковская. - Поэтому команда бутафоров изготовила и кесарийского поросенка, без которого не обходился стол киевлян начала ХХ века, и всеми любимый оливье, эволюционировавший от рябчиков к докторской колбасе, и соленья, и незаменимые на праздничных гуляньях шпроты, и "Киевский торт". А вот мандарины на выставке настоящие".

В отдельной зоне расположился еще один символ Нового года - трехметровая елка: она расскажет историю новогодних игрушек от начала ХХ века до наших дней.

Историко-гастрономическая выставка "Новый год за 100 лет" продлится до 25 декабря. Выставка расположена в галерее D12 по ул. Десятинной, 12. Выставка работает ежедневно с 10:00 до 20:00. Вход свободный.

Больше информации о выставке в Facebook.

    Реклама на dsnews.ua