• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Киеве одноклассники за шесть минут сломали жизнь 12-летнему школьнику, перебив позвоночник

Реклама на dsnews.ua
В столичном лицее группа учеников сильно избила 12-летнего Максима Черникова, сломав ему позвоночник

Инцидент случился еще в декабре прошлого года и с тех пор мальчик прикован к кровати, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

Позвоночник Максиму сломали его же одноклассники. "Было очень больно в сердце, в груди и не слышал своих ног", - вспоминает парень.

"За шесть минут искалечили жизнь моему ребенку", - сетует мать школьника Анна Черникова.

"Это произошло 7 декабря. После второго урока я шел на урок английского", - говорит парень.

Максиму - 12 лет. Он активно занимается плаванием и спортивно-бальными танцами. И чтобы осуществить еще одну свою мечту - стать рекламистом, в сентябре из простой школы он перешел в специализированный столичный лицей. Через три месяца обучения, всего за несколько минут, своеобразные забавы одноклассников чуть не убили парня.

"Отбирали сумку, били, толкались, брали рюкзаки и перекладывали вещи. После этого я побежал на второй этаж. Но они там меня нашли и побежали. Некришевич меня ударил по плечу, я защищался, чтобы они мне в голову не попали. Некришевич сказал детям, которые там стояли: "Отойдите!", и со всей силы ударил меня, я отлетел и упал", - рассказывает Максим.

Через несколько минут его привели в медпункт. Он жаловался на острую боль в спине, груди и сердце. Не чувствовал ног. Все, что смог сделать, - позвонить к бабушке.

"Я приехала через полтора часа туда. И никакая помощь ребенку не была оказана вообще! Понимаете? При всем при том, что ребенок жаловался на острую сердечную боль. Когда они зашли в кабинет, знаете, о чем они спросили? Они не спросили, как он себя чувствует, они спросили: а ты дрался? А ты давал сдачи? А кто первый кого ударил? Пока я в грубой форме не пресекла этот допрос. Потом уже приехала скорая помощь", - вспоминает Валентина Волокжанина, бабушка Максима.

Уже в больнице обнаружили отек спинного мозга и ушиб грудной клетки. А через четыре дня установили и окончательный диагноз - перелом позвоночника.

"Это не несчастный случай! Несчастный случай - это когда человек подскользнулся и упал. А здесь напали, избили, кинули и сломали позвоночник! Во время учебного процесса! В школе! Я отдала здоровое дитя и забрала оттуда искалеченное!", - говорит мама Максима Анна Черникова.

Руководство лицея уверяет, что особых проблем с буллингом никогда не возникало. В ситуации с Максимом действовали по закону.

"Мы провели расследование, в соответствии с действующим законодательством в трехдневный срок, выяснили обстоятельства, наказали виновных. Это заместитель по воспитательной работе, это дежурный учитель - получили административное взыскание", - говорит директор лицея налогового и рекламного дела №21 г. Киева Ирина Бабка.

А вот мама Анна знает обратное и демонстрирует видео издевательств над другими детьми, которые ученики выкладывали в Интернет.

"Группа "Мемчики 7А" в "Вайбере". Начал рассказывать, что ребята обижают друг друга, снимают постоянно на видео, снимают его, как он переодевается в раздевалке, когда идет на уроки. Рассказал о том, как его одноклассника Женю Раевского избили, просто поваляли ногами. Дети это расценивают как игру", - говорит Анна Черникова.

На видео той же "игры" видно, как 7-классники бьют мальчика. За кадром девочка говорит и смеется: "Они не знают, что я снимаю! А давайте еще кого-то опустим!".

Директор лицея такие случаи считает обычным конфликтом.

"Вы же понимаете, что это дети, это человеческий фактор, это ситуация общения подростков. Возникают разные моменты, разные ситуации, но не было и нет таких, которые не могут люди между собой решить", - говорит директор лицея Ирина Бабка.

    Реклама на dsnews.ua