• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве откроется выставка выдающихся украинских художников "шестидесятников"

Реклама на dsnews.ua
6 июля в аукционном доме "Золотое Сечение" (Киев, ул. Первомайского, 4) откроется выставка работ украинских художников-шестидесятников "Украинский андеграунд"

На экспозиции будут представлены произведения "неформальных академиков" разных регионов Украины - Киева, Одессы, Львова, Ужгорода, информирует "ДС".

Среди самых известных представителей андеграунда, представленных на выставке - Виктор Зарецкий, Алла Горская, Игорь Григорьев, Сергей Параджанов, Григорий Гавриленко, Федор Тетянич, Александр Дубовик, Эрнест Котков, которым Левичев, Роман Сельский, Валентин Хрущ, Станислав Сычев и другие знаковые художники.

Общее количество работ - более 40-ка произведений. Это - живопись, графика, скульптура, собранные из частных коллекций. Основу проекта составляют произведения искусства 1960-1970-х годов.

Вход на экспозицию, которая продлится до 28 июля, - свободный для всех желающих.

"В советских странах искусство андеграунда отличалось от западного - первое было проникнуто духом диссидентства. Некоторые местные художники "шестидесятники" отказались идти на компромиссы с властью, которая навязывала им академизм и идеологическое, агитационное искусство. По сути, все непризнанное властями искусство считалось андеграундом. Художники вынуждены были скрываться, вести подпольную творческую и выставочную деятельность и, несмотря на это, они не изменили свободе собственного духа, и оставили немалое наследие невероятно передовых в то время произведений", - рассказывает куратор выставки, совладелец АД "Золотое сечение" Михаил Василенко.

По его словам, число украинских коллекционеров, которые увлекаются, исследуют и покупают шедевры запрещенных художников советского времени с каждым годом растет минимум на 15-20%. Украинскими пост-авангардистами активно увлекаются и западные коллекционеры, понимая высокий художественный уровень работ и аутентичность украинского неофициального искусства.

"За последние годы произошло много событий, которые значительно повысили интерес к этому яркому явлению в украинском искусстве. Надеемся, что эта выставка не станет исключением и откроет новые грани творчества мастеров андеграунда для ценителей ", - отмечает Михаил Василенко.

Специально под экспозицию издан одноименный каталог, который можно приобрести на выставке. Проект "Украинский андеграунд" будет открыт с понедельника по пятницу с 11:00 до 18:00 6-28 июля 2017.

Справка об АД "Золотое Сечение":
Аукционный Дом "Золотое Сечение", основанный в 2004 году, регулярно проводит аукционы и выставки-продажи произведений живописи и графики, русской иконы.
Основные направления деятельности компании - классическая живопись XIX-XX вв., искусство альтернативных течений (авангард, нонконформизм, андеграунд), современное "актуальное" искусство, предметный дизайн и фотография, а также русская православная икона. Все произведения искусства поступают на аукцион из самых разнообразных частных собраний и галерей СНГ и стран Европы.

    Реклама на dsnews.ua