• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киеве открыли "Агрокласс"

4 сентября 2017 в 15:00 в Национальном эколого-натуралистическом центре Министерства образования и науки Украины (НЭНЦ) в Киеве состоялось открытие ученического "Агрокласса" при поддержке компании Syngenta
Реклама на dsnews.ua

Национальный эколого-натуралистический центр учащейся молодежи и компания Syngenta в Украине презентовали образовательный проект "Агроклас" - модернизированный учебный класс, оснащенный необходимым техническим и лабораторным оборудованием для проведения занятий агрономического направления среди учащихся средних и старших классов. Начнет свою работу класс уже этой осенью.

По словам директора НЭНЦ Владимира Вербицкого, инициативность и активное участие бизнеса в воплощении творческих и образовательных решений имеет большое значение для развития современного образования. Для любой отрасли молодой высококвалифицированный специалист - обязательная составляющая успеха. Именно поэтому так важно, чтобы к формированию настоящего профессионала своего дела приобщались и опытные практики по бизнесу, уверен Владимир. Сейчас тенденция введения совместных образовательных инициатив, направленных на развитие талантливой молодежи, в частности, на подготовку будущих специалистов-аграриев, становится все более заметной.

"Компания Syngenta уже имеет ряд собственных социально-образовательных и общественно-естественных проектов. Мы также работаем над различными просветительскими идеями в рамках корпоративной социальной ответственности вместе с партнерами, одним из которых стал НЭНЦ, - отметил генеральный директор Syngenta в Украине Гебхард Рогенхофер. - Вместе со специалистами Центра мы создали учебный "Агроклас" и надеемся, что работа, которая будет проводиться в нем, будет полна увлекательных открытий в агронауке".

Основные направления работы "Агрокласса" будут включать подготовку учащихся к практической и экспериментально-исследовательской работе в области сельского хозяйства и ознакомление с современными технологиями выращивания сельскохозяйственных культур. Здесь будут проводить занятия по экологии и агроэкологии для учащихся общеобразовательных учебных заведений Украины и Киева, практические и лабораторные занятия для учеников аграрного отделения Всеукраинской естественной школы НЭНЦ, а также учебная практика студентов аграрных и педагогических вузов Украины.

НЭНЦ Министерства образования и науки Украины - ведущее учреждение в области развития внешкольного биологического, экологического, аграрного образования. В 2015 году Центр отметил 90-ю годовщину основания и 90-летие юннатовского движения в Украине. "Мы действительно гордимся нашими достижениями. За годы деятельности НЭНЦ нам повезло поработать над рядом проектов с различными учебными заведениями, в частности иностранными, а также с некоторыми коммерческими организациями, которые действительно заинтересованы в развитии качественной конкурентной образования в Украине. И нас очень радует, что Syngenta предложила реализовать такой проект именно в нашем Центре", - подчеркнул господин Вербицкий.

Руководство НЭНЦ и Syngenta уверены, что "этот новый, комфортный, с современным оборудованием пространство вдохновлять изучать и исследовать".

Благодаря поддержке Syngenta удалось приобрести мощный проектор и ноутбуки, с агрономическими принадлежностями - тестеры для определения температуры и влажности почвы и показателей солнечного излучения, приборы для демонстрации и исследования всасывания воды корнем растения. Белоцерковский диагностический центр компании уже предоставил расходные лабораторные материалы, к концу сентября ожидают поступления лабораторного оборудования для проведения учебно-исследовательской работы: микроскопы с увеличением от 4 до 100 раз, сахариметр-поляриметр, предназначенный для измерения концентрации сахарозы в растворах, и другие принадлежности.

Как отмечают в Syngenta, компания уже имела опыт сотрудничества с Центром в рамах международного профориентационного проекта "STEM* - образование с агробиологического профиля" для учащихся 9-10 классов. Специалисты компании провели серию практических занятий, где ученики ознакомились с современными технологиями выращивания овощных культур, в частности с процессом закладки опытов на участках, подведение капельного полива, особенностями защиты растений. Итак, успешное сотрудничество в прошлом заложила прочный фундамент партнерства и на будущее. Проект "Агроклас" - яркий тому пример.

Торжественное событие посетили представители Министерства образования и науки Украины, Национальной академии аграрных наук, Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, ученики и педагогические работники внешкольных и общеобразовательных учебных заведений. Участники мероприятия убедились на собственном опыте, что сотрудничество аграрного бизнеса, внешкольных и высших учебных заведений способна обеспечить необходимые условия для проведения эффективного учебного процесса и допрофессиональной подготовки будущих специалистов аграрной отрасли на самом высоком уровне.

О НЭНЦ МОН Украины

НЭНЦ МОН Украины координирует работу 246 профильных внешкольных учебных заведений, а также профильных отделений дворцов и домов творчества детей и юношества, детских ботанических садов, более 8,1 тыс. Творческих ученических объединений по 69 профилям, которые работают на базе областных, районных и городских эколого-натуралистических центров. Для реализации образовательных задач НЭНЦ МОН Украины имеет необходимую материальную базу: сельскохозяйственный, зоолого-животноводческий и цветочно-декоративный комплексы, метеоплощадках, дендропарк "Юннатовский", Народный музей хлеба, Всеукраинский профильный лагерь оздоровления и отдыха "Юннат". В Центре начисляются более 500 сортов плодовых и косточковых культур, 200 сортов винограда, а также коллекция цветочно-декоративных растений открытого (620 видов) и закрытого (180 видов) почвы. Больше информации по ссылке www.nenc.gov.ua

О Syngenta

"Сингента" - это ведущая агрохимическая компания, которая стремится повысить уровень продовольственной безопасности в мире, предоставляя возможность миллионам сельхозпроизводителей рационально использовать имеющиеся ресурсы. Благодаря передовым научным знаниям и инновационным решением 28 000 специалистов в более чем 90 странах мира работают с целью усовершенствовать современные подходы к выращиванию растений. Мы решительны в своих намерениях сохранить плодородные земли от деградации, способствовать повышению биоразнообразия и возрождению сельских общин. Чтобы узнать больше, пожалуйста, зайдите на: www.syngenta.com и www.goodgrowthplan.com. Присоединяйтесь к нам в Twitter® www.twitter.com/Syngenta

    Реклама на dsnews.ua