• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве открылся уникальный Музей новостей

Реклама на dsnews.ua
2 марта в "Мистецькому Арсеналі" начал свою работу первый в Украине Музей новостей, посвященный 20-летию ТСН

В 10 выставочных залах представлена экспозиция о производстве и влиянии новостей, впечатляющие истории журналистов и героев их сюжетов, а также наиболее значимые артефакты независимой Украины, зоны виртуальной реальности и интерактивы, информирует "ДС".

"Это попытка посмотреть и интерпретировать историю нашей страны через призму новостей. Гости музея смогут почувствовать себя президентом, перенестись в 24 августа 1991 года, увидеть, как вместе с обществом менялись и сами новости. Мы хотим показать философию и принципы ТСН. Нам важно, чтобы люди поняли, почему из огромного количества информации, которую редакция получает ежеминутно, только несколько новостей попадают в эфир", - рассказывает сокуратор проекта, директор информационного вещания "1+1 медиа" Сергей Попов.

В первый день работы Музея новостей посмотреть экспозицию пришли несколько тысяч человек. Одними из первых посетителей стали Алла Мазур, Соломия Витвицкая, Олег Скрипка, Евгений Галич, Юлия Санина, Дмитрий и Ольга Шуровы, Маричка Бурмака, Ирина Геращенко, Рафат Чубаров, Николай Кулеба и другие.

Среди уникальных экспонатов - триумфальные статуэтки с "Евровидения" Джамалы и Русланы; чемпионский пояс по версии WBC Виталия Кличко; легендарный флаг, который Вячеслав Черновол со своими соратниками заносил в Верховную Раду 24 августа 1991 года; черновик Акта провозглашения независимости из личного архива диссидента Левка Лукьяненка; "Кобзарь", который летал в космос с Леонидом Каденюком; олимпийские медали Лилии Подкопаевой и многое другое.

"Меня постоянно спрашивают о том, как выглядят олимпийские медали, можно ли их где-то увидеть, сфотографировать, - говорит олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лилия Подкопаева. - И вот, наконец, каждый желающий сможет их увидеть собственными глазами. Для меня участие в таком уникальном проекте - большая честь и признание. Ведь сейчас для украинцев важно помнить о своих победах и гордиться своей историей".

Экспозиция музея насчитывает 10 залов с интерактивными зонами, каждый из которых посвящен отдельной теме. Так, в одном из залов посетители узнают, как люди становятся героями новостей и как меняется их жизнь после выхода материала в эфир, увидят роли ведущих и журналистов в этом процессе. В музее также есть голосования и тесты: гостям предложат ответить на вопросы по журналистской этике, определить, какая новость достоверна, а какая нет.

"Музей новостей - это проект, который поднимает один из насущнейших "проклятых вопросов" современности: как ориентироваться в мире, переполненном информацией? Кто продуцирует все эти терабайты новостей, как и на что это влияет, какова его темная сторона и какова светлая?" - комментирует директор "Мистецького Арсеналу" Олеся Островская-Лютая.

Отдельная часть экспозиции сосредоточена вокруг ста главных новостей современной Украины. Над их выбором работало жюри из более 30-ти экспертов: историков, политологов, социологов, журналистов, общественных деятелей и лидеров мнений. Каждый желающий также сможет проголосовать за 10 самых важных новостей в истории независимой Украины.

Кроме того, в музее воссоздали студию "Телевизионной службы новостей". Посетители смогут попробовать себя в роли ведущего или репортера, прочесть выпуск новостей с суфлера или записать прогноз погоды.

Уже 3 марта на протяжении дня все выпуски ТСН будут транслироваться с Музея новостей.

Музей новостей, 2-26 марта. График работы: вторник - воскресенье, с 11:00 до 20:00.
Место: "Мистецький Арсенал", ул. Лаврская, 10-12. Стоимость билета: 60 гривен. Для детей, студентов и пенсионеров - 30 гривен.  Все средства от продажи билетов пойдут на развитие культурных проектов "Мистецького Арсеналу".

Больше информации о Музее новостей ищите на странице в Facebook.

Впечатления звездных посетителей от Музея новостей

Евгений Галич, лидер группы O.Torvald:

"Музей новостей - это очень непривычное словосочетание, о котором я раньше даже не подозревал. Можно понять, что такое музей авиации или современного искусства, но сложно представить, как можно зафиксировать в выставочном пространстве новости. Мне было очень интересно здесь все поразглядывать и почитать. Интерактивные инсталляции впечатляют. Мой совет будущим посетителям - спокойно походить по каждому залу и прочитать всю полезную информацию".

Олег Скрипка, лидер группы "ВВ":

"Телевидение сегодня многие считают искусством. Оно за все эти годы очень изменилось и трансформировалось. Поэтому не удивительно, что сейчас создали целый Музей новостей. Страна рождает новости каждое мгновение. И на этой выставке можно увидеть, насколько новости влияют на формирование нашего общества. Это невероятно ценно".

Соломия Витвицкая, ведущая ТСН:

"Музей новостей - это очень интересная и неожиданная для Украины идея, а также впечатляющее ее воплощение. Люди, которые каждый день смотрят новости, на сто процентов смогут ощутить ту атмосферу, которая царит за кулисами телевизионной студии, а также увидеть обратную сторону репортерской и операторской работы. Здесь есть ответы на все вопросы, касающиеся производства новостей. Я везде встречаю знакомую лексику, экспонаты и даже декорации. А третьего марта мы с Маричкой Падалко вообще вели все выпуски ТСН из Музея новостей".

    Реклама на dsnews.ua