• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве под декоммунизацию могут попасть четыре станции метро

Реклама на dsnews.ua
В Киеве продолжается процесс декоммунизации, под переименование могут попасть станции метро "Льва Толстого", "Петровка", "Арсенальная" и "Героев Днепра"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Сегодня".

Так, станцию метро "Петровка" в Оболонском районе, скорее всего, переименуют на "Почайна", в честь древней реки.

По словам президента Института реформ и развития Киева Александра Вовченко, после обсуждения проект решения рассмотрит профильная комиссия, а затем его вынесут на сессию Киевсовета.

"Что же касается массового переименовании станций метрополитена, по моему мнению, его не будет. Перспектива переименования есть только у станций "Героев Днепра" и "Арсенальной", - сказал Вовченко.

По его словам, переименовать могут и станцию "Льва Толстого", так как в столице слишком много объектов названо в честь русского писателя, который был в Киеве всего раз.

К слову, чтобы уменьшить количество "толстых" в городе, на обсуждение общественности городские власти уже вынесли проект переименования ул. Толстого в честь украинского агронома и публициста Евгения Чикаленко. "За" высказались полтысячи горожан.

Городские власти продолжают инициировать новые переименования. В процессе переименования находятся две столичные ж/д станции: "Киев-Октябрьский", которую хотят назвать "Грушки" в честь исторической местности, и ст. "Киев-Московский" - на "Киев-Демеевский".

"Нужно переименовать станции киевской электрички "Киев-Петровка", "Зенит" и "Рубежовская". Последнее название происходит от одноименной колонии, которая была когда-то расположена неподалеку. Уверен, что у нас есть гораздо лучшие названия для этой станции", - говорит Вовченко.

Как сообщала "ДС", 21 февраля остановки общественного транспорта "Московская площадь" и "Бульвар Ивана Лепсе" сменили названия на "Демеевская площадь" и "Бульвар Вацлава Гавела".

    Реклама на dsnews.ua