• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Киеве покажут графику Игоря Подольчака, представлявшего Украину на выставке в космосе

Реклама на dsnews.ua
11 июля аукционный дом "Золотое Сечение" (Киев, ул. Первомайского, 4) впервые представит проект львовского художника Игоря Подольчака "Последняя кантата"

Экспозицию украсят 30 офортов, созданных автором в 1987-1996 годах.

Следует отметить: именно станковая графика, которой художник занимается с 1981 года, стала началом успешной карьеры автора. Сочетая в своих работах техники офорта, гравюры, акватинты, слепого травления и сухой иглы, Подольчак создает авторскую неповторимость и творческую индивидуальность.

В 1993 году два офорта Подольчака стали частью проекта "Искусство в космосе". Они были выставлены на первой в истории художественной выставке в космосе, которая состоялась на российской орбитальной станции "Мир".

Центром творчества художника является человеческое тело в разных его проявлениях - во взаимодействии с другими телами, в разных состояниях и стадиях разложения. В художественном развитии темы разложения и тлена фигурируют исключительно два типа материи, две формации "плоти" - человеческая и архитектурная.

"Метафоризм и аллегоричность образов, созданных автором, можно сравнить с персонажами графических работ знаменитого Франсиско Гойи, но в собственном уникальном стиле Подольчака. Графика автора - это достижение львовской школы, работы которой экспонируются в самых известных институциях, в том числе, PinchukArtCentrе и Мистецьком Арсенале", - отмечает Михаил Василенко, совладелец аукционного дома" Золотое Сечение".

Выставка продлится до 28 июля, вход для всех желающих - свободный. Экспозиция работает с 11:00 до 18:00. Воскресенье - выходной.

Об авторе:
Игорь Подольчак (1962 года рождения, Львов) - украинский режиссер, сценарист, продюсер, художник и куратор современного искусства. Член Украинской киноакадемии. В 1984 окончил Львовскую Национальную Академию Искусств, факультет "Интерьер и оборудование". Вместе с Подольчаком учились Олег Тистол, Павел Кересть и Николай Маценко. С 1985 по 1986 год работал в Художественном фонде Союза художников Украины. После 1986 года и до сих пор работает свободным художником и куратором современного искусства. Принимал участие в многочисленных международных выставках по всему миру, лауреат многих из них, организовал и провел ряд международных выставок в Украине и за рубежом. Соучредитель творческого объединения "Фонд Мазоха" и соавтор всех его художественных акций и проектов. Живет и работает в Киеве и Львове.

    Реклама на dsnews.ua