• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве попрощались с Дмитрием Тымчуком (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
В Киеве состоялась церемония прощания с координатором группы "Информационное сопротивление", народным депутатом от "Народного фронта" Дмитрием Тымчуком, который 19 июня был найден мертвым в собственной квартире с огнестрельным ранением в голову

Церемония прощания проходила в Доме офицеров, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

В церемонии приняли участие родственники и близкие погибшего, а также глава Верховной Рады Андрей Парубий, лидер парламентской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, министр внутренних дел Арсен Аваков, министр образования и науки Лилия Гриневич.

Также попрощаться с Тымчуком пришли экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, бывший премьер-министр и лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк, народные депутаты Антон Геращенко, Леонид Емец, Сергей Высоцкий, Павел Пинзеник, Виктория Сюмар.

В комментарии журналистам Парубий отметил, что Тымчук был профессионалом и патриотом.

"Я с Димой познакомился, когда был секретарем Совета нацбезопасности и обороны. Я был поражен его высоким уровнем профессионализма и патриотизма. В тот период, я скажу честно, все органы власти не имели достаточной информации о действиях агрессора. Я достаточно часто вспоминал о том, что даже та информация, которая приходила из Крыма, сознательно приходила от спецслужб, якобы украинских, искажена. Но, собственно, он был носителем полной информации о действиях российского агрессора. Та информация, которая шла от него, была гораздо более глубокой и объективной", - сказал Парубий.

Он добавил, что смерть Тымчука - это большая потеря для Украины.

"А еще он был хорошим другом и прекрасным добрым человеком. И сегодня, прощаясь с ним, мы ощущаем, что один из очень важных бойцов Украины, информационного фронта, отходит тогда, когда идет война, когда его знания и опыт так нужны для Украины. Я уверен - это большая потеря для всей Украины, для всех украинцев. Он был героем, героем современной украинско-российской войны. И поэтому мы сегодня говорим, как на Майдане: "Герои не умирают"", - добавил Парубий.

Напомним, днем 19 июня стало известно о гибели народного депутата, координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. Приоритетной версией следствия считается самоубийство.

    Реклама на dsnews.ua