• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Киеве появилась светящаяся скульптура растения

Реклама на dsnews.ua
В рамках фестиваля Mural Social Club художник Анна Надуда создала светящуюся скульптуру, установленную на одном из озер Голосеевского парка (парк им. Рыльского)

Скульптура Water Plant из цикла "Новая Бионика" заняла более четырех месяцев труда. Для своего творения Надуда использовала металл, смолы, стекловолокно, люминофоры, сообщили "ДС" в пресс-службе Sky Art Foundation.

"Решила для каркаса взять, извлеченный из водоемов, металлолом, а для плавучего острова-основания скульптуры - пластиковые бутылки. Накапливала ПЕТы, собирала проволоки, ржавые шестеренки и другие отбросы индустриальной цивилизации. Этого оказалось мало, и путь лежал на свалки металла и поля неперерабатываемых пластиковых бутылок. Это был впечатляющий опыт", - рассказывает Анна.

Скульптура Water Plant накапливает солнечную энергию и отдает ее ночью. Свет этот не похож на фонарь, а подобен свечению планктона или мха.

Установка скульптуры, весом в половину тонны, стала возможно благодаря помощи сотрудников КП "Плесо".

Стиль работ Надуды узнаваем, но сама она считает его "не авторским". "Наличие "художественного эго" часто является малой частью моих работы, Природа и ее проявления - главный учитель и проводник в моей практике", - уточняет она.

Художник Анна Надуда работает со скульптурой, интерактивной и site-specific инсталляцией, ресайкл проектами, графикой и перформансом. Сотрудничает с актуальными музыкантами и видео-артистами. Выпускник НАОМА. Участник многих выставок и проектов (Украине, Франция, Великобритания, Польша и США). Живет и работает в Киеве.

Напомним, фестиваль современного искусства в общественном пространстве Mural Social Club 2016 с 12 мая по сентябрь проходит в Украине. В рамках масштабного арт-ивента более 30 художников со всего мира создают 30 муралов, скульптур и инсталляций в Киеве, Одессе, Чернигове.

Организатором фестиваля выступил благотворительный фонд Sky Art Foundation и его основатель Дмитрий Палиенко, кураторы проекта - Юлия Островская и Олег Соснов.

Среди звезд мирового стрит-арта, которые принимают участие в проекте: Li-Hill, Rodrigo Branco, Fintan Magee, Borondo, Fikos Antonios, Marat Morik, Millo, Agostino Iacurci, Elian и многие другие. Среди украинских стрит-артистов -Сергей Радкевич, Александр Гребенюк, Андрей Кальков, Рома Wius, Саша Корбан.

Проект реализуется при содействии районных и городских администраций, а также волонтерских организаций Киева, Чернигова, Одессы.

Справка. Sky Art Foundation - благотворительный фонд, который был основан осенью 2014 года по инициативе Дмитрия Палиенко. Цель организации - поддержка и развитие нового поколения украинских современных художников, а также содействие международным культурным обменам и интеграции украинской культуры в мировой арт-контекст.

Фонд ведет активную выставочную и благотворительную деятельность, занимается организацией международных арт-проектов. Кроме того, финансово поддерживает культурные мероприятия с участием украинских художников, учреждает гранты талантливым авторам.

    Реклама на dsnews.ua