• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Киеве появилось почти два десятка "пчелиных" улиц – горсовет

Реклама на dsnews.ua
Киевский городской совет переименовал еще 23 улицы столицы, из них большинство в Дарницком районе

Так, депутаты столичного горсовета большинством голосов поддержали возвращение исторических названий улице Панаса Любченко (теперь она называется Загородняя) в Голосеевском районе и переулку Январскому (теперь - Никольский) в Печерском районе, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

В рамках исполнения закона о декоммунизации улица Марины Расковой переименована в улицу Евгения Свирстюка.

Также Киевсовет вернул исторические названия улице Калининградской (Соломенский район) - теперь это улица Гладковская, и переулку Профинтерна (Голосеевский район) - теперь это переулок Рататюков.

Кроме того, горсовет присвоил названия новым улицам: от улицы академика Заболотного до Национального музея народной архитектуры и быта (Голосеевский район) - улица академика Тронько; от Житомирского шоссе до конца застройки (Святошинский район) - улица Обороны Киева. 

Отдельным решением горсовет переименовал 17 улиц в Дарницком районе столицы.

Как пояснил секретарь Киевсовета Алексей Резников, новые названия связаны с пчеловодством, потому что там раньше жили пчеловоды. Так, улица Калинина переименована в улицу Улейную, улица Коминтерна - в Хвойную, улица Комсомольская - в Нектарную, улица Котовского - в Пасечную, Свердлова - в Медоносную, Красноармейская - в Заплавную, 2-й переулок Буденного - в переулок Хлебный, переулок Жданова - в переулок Вересковый, 1-й переулок Коминтерна - в переулок Сладкий, 2-й переулок Коминтерна - в переулок Пчелиный, 3-й переулок Коминтерна - в переулок Лозовой, переулок Комсомольский - переулок Прополисный, переулок Котовского - в переулок Гречишный, переулок Свердлова - в переулок Акациевый, 1-й Красноармейский переулок - в переулок Запашной, 2-й Красноармейский переулок - в переулок Счастливый,3-й Красноармейский переулок - в переулок Радостный.

Читайте также:

Департаменту финансов КГГА Киевсовет поручил предусмотреть расходы на реализацию решений по переименованию при формировании бюджета города на 2016 год.

Напомним, в начале октября депутаты Киевсовета согласовали названия для 25 улиц и переулков в микрорайоне Жуляны Соломенского района.

Как сообщала "ДС", 29 сентября Киевсовет принял решение опереименовании 25 улиц в Киеве, названия которых связаны с коммунистическим режимом.

    Реклама на dsnews.ua