• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве появится новый вид транспорта — трамвай-поезд

Реклама на dsnews.ua
Благодаря новому транспорту жители Троещины смогут добраться практически в любую точку города без пересадок

В Киеве намерены запустить трамваи-поезда с дальних окраин Троещины до Березняков, Караваевых дач и так далее. Такой гибридный вид транспорта сможет передвигаться как по трамвайному, так и по железнодорожному полотну. Об этом заявил член Международного союза общественного транспорта Виктор Резников, передает "ДС" со ссылкой на "Факты".

"Столичная мэрия объявила тендер на создание проекта особого вида транспорта - трамвая-поезда. Это транспортное средство сможет передвигаться как по трамвайному, так и по железнодорожному полотну. Такой трамвай-поезд используют, как правило, для дальних перевозок в городах-мегаполисах", - сказал он. Планируется, что киевским трамваем-поездом (tram-train) будет шестидесятиметровая многосекционная машина.

Благодаря новому транспорту жители Троещины смогут добраться практически в любую точку города без пересадок. Можно будет доехать до станций Куреневско-Красноармейской и Святошинско-Броварской линий метро, пересесть на троллейбус, следующий на проспект Воссоединения, добраться до междугородного пересадочного узла на станции "Выдубичи" или доехать до платформы "Лыбидская". Далее трамвай-поезд направится к Протасовому яру, Центральному железнодорожному вокзалу, станции скоростного трамвая "Политехническая" и "Караваевым дачам".

"Киевпасстранс" намерен заключить с победителем тендера договор на подготовку проектной документации. Предполагается, что этот процесс займет до 8 месяцев. После этого начнется строительство участка путей возле железнодорожной станции "Дарница" и депо на Троещине. Также нужно будет понизить посадочные платформы, так как трамваи будут низкопольными.

    Реклама на dsnews.ua