• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Киеве появится улица имени Богдана Гаврилишина

Реклама на dsnews.ua
Комиссия по вопросам наименований при киевском городском голове поддержала инициативу о переименовании ул. Ванды Василевской в честь известного украинского экономиста, мецената и общественного деятеля Богдана Гаврилишина

Как передает "ДС", об этом сообщили в пресс-службе Киевского городского совета.

С соответствующим предложением выступил заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

"Вклад Богдана Дмитриевича в развитие украинской науки, экономики, благотворительности и воспитание украинской молодежи новой генерации просто невозможно переоценить. Он стал символом новой Украины", - подчеркнул он.

"Предлагаю переименовать в честь Гаврилишина именно улицу Ванды Василевской, поскольку она подпадает под закон о декоммунизации и еще не была переименована. Кроме того, расположена в непосредственной близости к Международному Институту Менеджмента, первой бизнес-школы в СССР, которую Богдан Гаврилишин основал еще в 1988 году", - отметил секретарь Киевсовета.

По его словам, в секретариат Киевсовета поступили официальные письма от жены Богдана Гаврилишина и "Благотворительного фонда Богдана Гаврилишина" в поддержку инициативы о переименовании.

Как отметили в Киевсовете, после одобрения Комиссией по наименованиям вопрос переименования ул. Ванды Василевской в честь Богдана Гаврилишина выносится на общественное обсуждение (в течение 2 месяцев на официальном веб-сайте Киевской городской государственной администрации). По результатам общественного обсуждения Комиссия повторно рассмотрит предложение и рекомендует (или не рекомендует) городскому голове внести соответствующее представление в Киевсовет. После рассмотрения в профильных постоянных комиссиях Киевсовета решение будут принимать депутаты на пленарном заседании.

    Реклама на dsnews.ua