• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Киеве поймали мошенников, укравших недвижимости на 30 млн грн

Реклама на dsnews.ua
В Киеве задержали группу мошенников, которые завладели недвижимостью на 30 миллионов гривень, используя поддельные документы

Аферистов задержали аферистов во время заключения неправомерных сделок, сообщили "ДС" в пресс-службе Нацполиции.

Как рассказали в полиции, некоторое время назад стало известно о деятельности группы мошенников, которые на основании поддельных документов о праве собственности, определений и постановлений судов, а также паспортов граждан Украины присваивали и перепродавали недвижимость. Кроме того, они оказывали услуги по регистрации и ликвидации фиктивных фирм, которые использовались для обеспечения функционирование "конвертационного" центра.

По факту мошеннических действий следственным отделом Шевченковского управления полиции Киева было открыто уголовное производство. Правоохранители установили, что в состав группы входили 3 человека: 30-летний гражданин Российской Федерации, а также двое украинцев 61 и 42 лет.

В настоящее время установлено, что аферисты завладели 200 объектами недвижимости, среди которых квартиры граждан и нежилые помещения. По предварительным данным стоимость незаконно переоформленного имущества в собственность составляет более 30 миллионов гривень.

Задержали аферистов во время заключения неправомерных сделок. 

Одновременно были проведены санкционированные обыски по месту жительства фигурантов дела и в офисе мошенников. Правоохранители изъяли 228 тысяч гривень, $7,8 тыс., свыше 1 килограмм янтаря, а также поддельные документы.

Кроме того, изъяты права собственности на объекты недвижимости, техпаспорта на помещение, акты независимой оценки помещений и паспорта граждан Украины с вклеенными фотографиями, гербовые печати одного из райсудов столицы, местного совета, оффшорной компании и чистые бланки свидетельств о праве собственности и бланки государственных актов о праве собственности на земельные участки.

Задержанным сообщено о подозрении по ч. ч. 1, 4 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) и ч. 4 ст. 190 (Мошенничество) УК Украины.

Полиция устанавливает всех пострадавших, а также лиц, которые также могут быть причастны к незаконному завладению имуществом граждан.

    Реклама на dsnews.ua