• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киеве поймали главаря луганского "Рима"

Реклама на dsnews.ua
В спальном районе Киева задержали одного из главарей незаконного "казачьего" вооруженного формирования "Рим", который находился в розыске

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе СБУ в среду, 14 сентября.

Бандформирование "Рим" действовало в Должанске (бывший Свердловск) на оккупированной территории Луганской области на протяжении 2014-2015 годов. Группировка терроризировала местное население, занимались грабежами, контрабандой угля и оружия.

Задержанный террорист лично отбирал у людей автомобили и другое имущество, грабил офисы и помещения. Отвечая за финансы группировки, он, вместе с главарем бандформирования Александром Гайдеем по прозвищу "Рим", организовал поставки на контролируемую украинской властью территорию автомобилей, похищенных в Луганске, и в других оккупированных населенных пунктах. Их легализировали при помощи коррупционных связей боевиков. Деньги, вырученные от сбыта краденых автомобилей, шли террористам в карман или расходовались на финансирование деятельности банды.

"Из-за междоусобных распрей на оккупированной территории лидер "Рима" и его сообщник были вынуждены бежать в Россию. В Киев боевик прибыл для решения имущественных вопросов", - сообщили в СБУ.

Злоумышленнику инкриминируется участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований согласно ч. 2 ст. 260 УК Украины. На период следствия суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

    Реклама на dsnews.ua