• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве презентовали книгу погибшего журналиста о развале России

Реклама на dsnews.ua
В Киеве презентовали книгу о распаде России погибшего журналиста Александра Никонорова, в которую вошли работы, охватывающие военный период 2014-2017 годов

Сборник носит название "Когда развалится империя. Тенденции развития сепаратизма в путинской России", информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Книга вышла при содействии друзей Александра, работников Представительства ЕС в Украине, Центра внешнеполитических исследований ОПАД имени А. Никонорова и Фонда "Свободные Люди". В нее вошли работы, которые охватывают военный период 2014-2017 годов и посвящены анализу возможного отторжения от РФ таких регионов как Татарстан, Тува, Кубань, Дон, Урал, Карелия, Марий Эл, Удмуртия, Чувашия, Дальний Восток, Башкортостан, Сибирь, Калининград.

Александр Никоноров исследовал вероятность возникновения центробежных движений в этих регионах, опираясь на исторические традиции национально-освободительной борьбы в Татарстане, на Кубани, Донe, на динамику текущих настроений местного населения, отношение населения к имперского центра - Москвы частности и к российской власти в целом, на малоизвестные обстоятельства, которые могут вызвать развитие сепаратизма в этих регионах РФ (скрытые антиимперские настроения и протестные среды, о которых не пишут официальные российские СМИ), умело анализируя и моделируя разные ситуации.

"Он неутомимо работал, его труды - это в сумме докторская диссертация. Как он все успевал? При этом находил время и друзей, всегда их поддерживал. Он умел красиво и аргументировано доказывать свое мнение, и даже его оппоненты - сепаратисты" ДНР "и" ЛНР "были бессильны перед его аргументами", - делится впечатлениями друг Александра, журналист Иван Жеведь.

"Я сравнил бы работу Александра с трудами выдающегося украинского геополитика Юрия Липы. Тот в свое время тоже писал о сценарии возможного раздела советской России (этот сценарий частично оправдался в 1991 году). Теперь дело Липы продолжил Александр", - отмечает директор Центра внешнеполитических исследований ОПАД им . А. Никонорова Сергей Пархоменко.

"Опасения кремлевской власти по развитию сепаратизма в России имеют реальную почву. Сигналом к старту процесса сецессии в регионах является не только политическая ситуация, которая сегодня сложилась в империи, но и экономические показатели развития РФ", - отмечает сокоординатор Антипутинского информационного фронта Эльхан Нуриев.

В перспективе друзья Александра планируют издать и сборник его до сих пор нигде не опубликованной прозы. В литературных трудах Александра красной нитью проходит идея борьбы человека против национального угнетения, против унижения человеческого достоинства. Речь в этих рассказах идти о крымском татарине, румыне, хорвате и белорусе, которые борются за свою свободу и свободу для своих народов в разные времена и периоды истории.

Как сообщала "ДС", 6 сентября на трассе Ковель-Киев вблизи села Масевичи в Ровенской области в результате столкновения автомобиля "Opel Omega" с грузовиком "DAF" пять  человек погибли на месте.

Среди погибших оказался журналист Владимир Карагяур и известные политологи Александр Маслак, Алексей Куринный, Александр Никоноров, Сергей Попов.

    Реклама на dsnews.ua