• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве призывают сделать детям прививки от кори

Реклама на dsnews.ua
В Департаменте охраны здоровья КГГА призывают киевлян привить своих детей, чтобы обезопасить их в период возможной вспышки болезни

Об этом сообщает пресс-служба мэрии, передает "ДС".

"Сейчас столица обеспечена комбинированной вакциной для профилактики кори, эпидемического паротита и краснухи "Приорикс" в достаточном количестве. Чтобы привиться, необходимо обратиться в медицинское учреждение первичного звена по месту регистрации. Детям до 18 лет прививки КПК в Украине делают бесплатно", - сказано в сообщении.

Отмечается, что, по официальным данным, с начала года в Киеве зарегистрировано 20 случаев заболеваемости корью, десять детей госпитализированы. И хотя летальных случаев удается избегать, медики отмечают, что корь - опасная инфекционная болезнь, из-за которой страдают и взрослые, и дети. Среди осложнений кори - поражение нервной системы (энцефалит), пневмония, отит, потеря зрения. Корь легко передается от человека к человеку. Вначале больной испытывает признаки обычной простуды - насморк, температуру, кашель, а примерно через неделю появляется сыпь на голове, потом на верхней и нижней частях туловища.

    Реклама на dsnews.ua