• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киеве прошел форум по развитию медицинского бизнеса

Реклама на dsnews.ua
II -й медицинский бизнес-форум, собравший авторитетных врачей, успешных управленцев частного сектора медицины, специалистов в области современных технологических решений и коммуникаций, в сфере права и налогообложения, прошел в Киеве 25-26 ноября 2016 года

В ходе двухдневного обсуждения 17 спикеров из Украины, Беларуси и Грузии, 150 гостей форума имели возможность в динамичном формате обсудить наиболее актуальные проблемы медицины в Украине, сообщили "ДС" в пресс-службе MBF.

"Мы смотрим на украинский рынок независимым взглядом, поскольку работаем в Германии - подчеркивают организаторы форума, Лия Смекун и Тарас Берндт, - это дало нам возможность ориентироваться не на личные или общественные симпатии, а на профессиональный уровень приглашенных. Не будет преувеличением сказать, что форум стал своеобразным ситом, с помощью которого было отсеяно настоящее золото. Выступающих приглашали согласно следующему принципу: очерчивалась важная проблема, а затем, на основе отзывов профессионального сообщества, выбирали эксперта, доказавшего компетентность в своем направлении".

Эксперты выделили следующие тенденции развития медицинского бизнеса:

1. Переход от бесплатной медицины к частной неизбежен и является наиболее успешным сценарием развития сферы медицинских услуг. В таком ключе врачи заинтересованы в повышении качества предоставляемых услуг, квалификации, комфортности для пациентов.

2. Для того, чтобы развиваться в данных условиях талантливым врачам необходимо понимание и знание инструментов продвижения, что возможно получить только вовремя качественно подготовленного международного общенияс коллегами-профессионалами. Как отметил Александр Квиташвили, Министр здравоохранения Украины (2014-2016), Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии (2008-2010), именно таким можно назвать Medical Business Forum.

3. Украинская медицина находится в центре внимания инвесторов. Как отмечает Лия Смекун, немецкие инвесторы активно следят за развитием медицинского бизнеса в Украине. Они готовы вкладывать, и организаторы форума сейчас формируют пул наиболее перспективных для вложения частных клиник. С другой стороны, те, кто имеют возможности инвестировать в медицину, ожидают реформ, чтобы четко понимать, как вложенные деньги будут возвращаться. "И в этой части MedicalBusinessForum позволил увидеть срез ситуации на рынке. Небольшие медицинские предприятия узнали, как действуют крупные клиники." - отметил Дмитрий Луфер, операционный директор группы компаний Into-Sana

4. Медицинский бизнес требует реформирования. Устаревшая законодательная база, созданная под советскую систему. Механизмы для защиты своих инвестиций, и понимания сроков возвращения. "Основной проблемой сферы здравоохранения в Украине считаю устаревшую законодательную базу, составленную под советскую систему. Ее нужно срочно менять, чтобы дать возможность частным предпринимателями вкладывать деньги в здравоохранение - сегодня этого не хватает. Нет и возможностей использовать государственные финансовые средства в частной структуре. А ведь, по сути, не должно иметь значения, кто предоставляет услугу." - отмечает Александр Квиташвили.

5. Инновационные IT-технологии в организации управлением медициной являются основным инструментом для формирования конкурентного преимущества. Как отметил Андрей Заяц, Руководитель проекта "IT4Medicine", электронная карта пациента будет активно внедряться в ближайший год в украинских медицинских учреждениях, повышается компьютерная грамотность у врачей, т.е. умение пользоваться компьютером станет одним из обязательных навыков мед персонала. Государство активно поддерживает введение электронного документооборота в медицине. В связи с чем 2017 года объявлен Министерством здравоохранения, годом войны с бумагой.

Ключевой проблемой медицинского бизнеса, как отметил Евгений Хотянов, руководитель проекта Bookimed.com, является недостаток денежных средств у пациентов на качественную медицинскую помощь, и немалая часть коммерческих клиник не знает, как оптимально организовать свой сервис.

Участники форума сошлись во мнении, что это креативное и нестандартное бизнес мероприятие. Форум отличался уникальным подходом к работе с аудиторией. "Была возможность предварительно задать конкретные вопросы, и спикеры в процессе подготовки уже имели ориентиры, они знали, какая именно проблематика актуальна для их аудитории." - Татьяна Вилькоцкая, диагностический центр "Медэкс" (Facebookсайт).

    Реклама на dsnews.ua