• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киеве пройдет Конопляный марш за легализацию каннабиса

Реклама на dsnews.ua
В сентябре в столице пройдет Конопляный марш ("Марш Свободы"), участники которого выступят за декриминализацию хранения небольшого количества каннабиса для личного употребления и реализацию государственной стратегии в отношении наркотиков до 2020 года

Об этом сообщил пресс-атташе "Марша Свободы" Тарас Ратушный, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"В Киеве после перерыва он (марш, - ред.) пройдет 16 сентября. Марш будет не просто ежегодным действием... это будет ряд событий. Первая акция состоится 20 мая. Эти акции будут разделены по конкретным требованиям", - сообщил он.

По словам Ратушного, участники марша намерены требовать декриминализацию ч.1 ст.309 Уголовного кодекса, "то есть увеличение до объективно-оправданного порогового количества каннабиса (конопли), которое отделяет административную ответственность от уголовной".

"Сегодня такой порог в Украине составляет 5 граммов конопли (каннабиса) и это самый низкий показатель среди европейских стран", - отметил он.

Активист привел статистические данные, согласно которым вес уголовных правонарушений за хранение небольшого количества каннабиса для личного употребления без цели сбыта доминирует в общей массе "наркопреступлений".

Он также отметил, что по данным Высшей судебной администрации, за сбыт наркотиков в 2016 году было осуждено 729 лиц, в то время как за время хранения без цели сбыта - 6997 человек, среди которых осуждены 5067 по ч.1 статьи 309.

Участники марша также будут требовать полной перезагрузки департамента противодействия наркотиков Национальной полиции и соответствие его работы государственной стратегии относительно наркотиков до 2020 года, которая утверждена правительством.

Еще одним требованием участников Конопляного марша является доступ граждан Украины к лечению медицинским каннабисом и препаратами на его основе.

Напомним, "Марш Свободы" за реформу государственной наркополитики проходил в Киеве и других городах Украины с 2005 года. Его участники выступали против наркокоррупции в силовых структурах и за принятие государственной стратегии относительно наркотиков.

Предыдущий Конопляный марш, который прошел в Киеве 29 октября 2016 года, закончился дракой между участниками и представителями ВО "Свобода". Полиция задержала четырех человек.

    Реклама на dsnews.ua