В Киеве пройдет премьера спектакля "Брехня" по пьесе Владимира Винниченко

22 и 23 декабря в 15.00 в Малом зале Киевского академического театра драмы и комедии на левом берегу Днепра состоится премьера спектакля "Брехня" по пьесе Владимира Винниченко в постановке Анны Козырицкой

Владимир Винниченко - украинский писатель, политик, художник. Наиболее известными являются его драмы "Большой молох", "Грех", "Закон", "Мисс Мара", "Черная Пантера и Белый Медведь" и другие. Они имели успех в странах Западной Европы, а в 1920-х и на рубеже 1980-х - 1990-х годов - в Украине. "Брехня" впервые была опубликована в 1910 году, поставлена в Киеве в 1911-м. Одним из первых исполнителей роли Тося был Лесь Курбас.

"Брехня" в постановке Анны Козырицкой - откровенная история одной исповеди... Именно так режиссер определил жанр спектакля. Но эта история - не об измене, не о жизненном капкане, в который попала главная героиня, а о худшей лжи - о лжи самому себе...

В спектакле объединились несколько поколений артистов Константин Костышин, Екатерина Савенкова, Владимир Мовчан, Анастасия Логвин, Лилия Яценко, Андрей Соболев, заслуженный артист Украины Сергей Кияшко, Галина Корнеева.

Над спектаклем работала команда в составе: режиссер-постановщик - Анна Козырицкая, художник-постановщик - Анна Соболева, музыкальное решение - заслуженный деятель искусств Украины Александр Курий, художник по свету - Татьяна Кислицкая. Театр выражает особую благодарность за помощь в создании спектакля художнику Эльвире Белице; заведующему отделом социальной реабилитации Киевского городского Центра социальной, профессиональной и трудовой реабилитации инвалидов Олесе Перепеченко; переводчику жестового языка Наталии Дмитрук.