• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киеве пройдет выставка работ "украинского Климта"

Реклама на dsnews.ua
11 октября в залах аукционного дома "Золотое Сечение" (Киев, ул. Первомайского, 4) откроется экспозиция живописи известного украинского художника Виктора Зарецкого "Реквием". Мировые искусствоведы сравнивают работы украинца с творениями знаменитого австрийца Густава Климта

Выставка продлится до 31 октября, вход для всех желающих - свободный.
На экспозиции будет представлено 35 живописных полотен, созданных в 1950-1990-х гг., и собранных из частных коллекций Европы, информирует "ДС".

Большинство работ относятся к так называемому "климтовскому периоду" Зарецкого - конец 1970-х - 1980-е годы.

Среди выдающихся творений собранной коллекции - одна из последних масштабных работ автора "Муза варит кулиш (Творческий процесс)", которая является жанровой картиной с автопортретом Зарецкого с палитрой в руке. Она была написана в 1990 году, за несколько месяцев до смерти художника.

"Реквием" - это не только название выставки, почтение памяти художника и дань уважения творчеству одной из самых ярких личностей в украинском художественном процессе второй половины ХХ века. Это еще и название одной из его неординарных, экспериментальных работ, которую также можно увидеть на экспозиции", - отмечает совладелец аукционного дома "Золотое Сечение" Михаил Василенко.

Также на выставке будет представлена известная работа "Мальвы", которая украсила обложку книги-монографии Леси Авраменко. Многие специалисты считают её одной из ключевых работ "климтовского периода" Зарецкого.

Большинство работ, представленных на выставке, ранее не были экспонированы и находились в частных коллекциях десятки лет. Виктория Зарецкий является одним из самых выдающихся украинских художников ХХ века. Его работы находятся во многих музеях и частных собраниях именитых коллекционеров, стоимость его живописных картин оценивается в десятки тысяч долларов.

Тайминг выставки: 11-31 октября 2017 года. 

Пн.-Сб.: 11-19:00, Вс.: выходной. 

Адрес: Киев, ул. Л.Первомайского, 4, "Золотое Сечение".

Справка об АД "Золотое Сечение":
Аукционный Дом "Золотое Сечение", основанный в 2004 году, регулярно проводит аукционы и выставки-продажи произведений живописи и графики, русской иконы.
Основные направления деятельности компании - классическая живопись XIX-XX вв., искусство альтернативных течений (авангард, нонконформизм, андеграунд), современное "актуальное" искусство, предметный дизайн и фотография, а также русская православная икона. Все произведения искусства поступают на аукцион из самых разнообразных частных собраний и галерей СНГ и стран Европы.

    Реклама на dsnews.ua