• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве СБУ разоблачила схему нелегального вывода капиталов в оффшоры

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины выявила схему незаконного вывода капиталов в оффшорные компании в особо крупных размерах

Об этом "ДС" сообщили в пресс-центре СБУ.

Общая сумма незаконных операций за 2016-2017 года составляет 800 млн гривен. Преступники, используя подконтрольные фиктивные предприятия-экспортеры, заключали экспортные договоры с аффилированными компаниями-нерезидентами без отражения операций в документах налоговой отчетности.

Таким образом за границу вывозились товарно-материальные ценности, а валютная выручка на территорию Украины не возвращалась.

"Во время 14 обысков в помещениях, офисах и автомобилях, принадлежащих фигурантам дела, правоохранители изъяли ноутбуки с программными средствами "клиент-банк", флеш-накопители, мобильные телефоны с перепиской, подтверждающей противоправную деятельность участников схемы, блокноты с рабочими записями относительно сделки и 50 печатей фиктивных субъектов хозяйственной деятельности", - отметили в СБУ.

У преступников изъята печать одного из подразделений ГФС и оригиналы документов об отсутствии задолженности по налогам. По данному инциденту открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества, или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

    Реклама на dsnews.ua