В Киеве собираются установить гигантский флаг почти за 50 млн грн: сеть возмущена

Киевская администрация намерена установить флагшток с самым большим флагом страны в центре города за 47,5 миллиона гривен

Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу городской власти.

Установить "главный флаг" планируют до августа 2018 года.

"За государственный флаг и наше государство защитники Украины отдают свою жизнь сегодня на Востоке страны. Поэтому не надо спекулировать - нужен нам главный флаг нашего государства или нет", - пояснил Кличко.

В сети возмущены тем, что в небогатой воюющей стране устанавливают такой дорогой флаг.

Так, журналист Денис Казанский написал в своем Facebook: "Во-первых, подобные понты обычно любят в странах третьего мира. К примеру, самый высокий флаг, занесенный в книгу рекордов Гинесса, установлен в Таджикистане. Местный диктатор Рахмон не смог построить сильную и эффективную экономику, но чтобы нищему народу было не так обидно, установил гигантский царь-флаг. Теперь таджикам есть, чем утешиться".

"Во-вторых, 50 млн - это дорого для небогатой и воюющей страны. Не буду писать банальности про больных детей, инвалидов войны и т.д. Раз уж эти деньги выделены на благоустройство, то и потратить их нужно на благоустройство, только на адекватное. В Киеве же с этим очень плохо. Можно привести в порядок какой-нибудь разваленный памятник архитектуры, высадить нормальные деревья и кустарники на Тараса Шевченко вместо лысых тополей, создать какое-нибудь крутое общественное пространство - есть множество вариантов", - добавил Казанский.

Он напомнил, что Виталий Кличко много лет прожил в самых передовых и развитых странах, но так и не понял, что "патриотизм проявляется в деталях, а не в примитивной показухе".

"Надеюсь, от этой нелепой затеи откажутся", - резюмировал журналист.

Его поддержали другие пользователи соцсети.