• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киеве состоялась пресс-конференция, посвященная итогам Национальной информкампании H-Road

Реклама на dsnews.ua
13 февраля в Киеве состоялась пресс-конференция, посвященная актуальной ситуации с безопасностью дорожного движения в Украине и итогам Национальной информационной кампании H-Road, направленной на повышение личной ответственности всех украинцев

Инициатором социального проекта выступила компания "Хюндай Мотор Украина", а партнером - Национальный комитет спорта инвалидов Украины.

Безопасность дорожного движения - острый вопрос для Украины. Из года в год статистика правонарушений и дорожно-транспортных происшествий (ДТП) неутешительна. В 2017 году было зарегистрировано более 162 тысяч ДТП, в которых пострадало 38 109 человек. Лидирующей причиной ДТП с пострадавшими - 28% случаев - стало нарушение правил маневрирования и несоблюдение безопасной дистанции. Превышение безопасной скорости движения привело к 27,8% таких инцидентов.

В течение второго полугодия 2017 года информационная кампания H-Road актуализировала особо важные вопросы безопасности дорожного движения, с которыми сталкиваются украинские водители. Каждый месяц был посвящен определенной тематике: правилам маневрирования и безопасной дистанции; безопасной перевозке детей в автомобиле; соблюдению безопасной скорости движения; правилам парковки, в том числе на местах для людей с инвалидностью, а также передвижению по полосе для общественного транспорта; запрету вождения автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

В рамках проекта у украинцев была возможность анонимно проверить знание правил дорожного движения посредством онлайн-тестирований. Интернет-пользователи показали высокий уровень интереса к такой возможности - за время проекта в 5 тестированиях приняли участие более 9 тысяч человек. Наивысший уровень знаний украинцы показали в теме, касающейся недопустимости управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Самыми слабыми оказались познания в области соблюдения скоростного режима и безопасной скорости.

Кроме информационных активностей, социальная кампания H-Road включала и благотворительную составляющую. Украинцы, разделяющие идею ответственного поведения на дороге, могли приобрести специально разработанные стикеры и аксессуары с символикой проекта. Во время пресс-конференции все средства от реализации атрибутики были переданы Национальному комитету спорта инвалидов Украины на подготовку национальной паралимпийской сборной Украины к следующим Паралимпийским играм.

"Компания рада сделать вклад в то, чтобы ситуация на дорогах Украины стала образцовой, а украинские спортсмены достойно представляли страну на мировой арене, - сообщил коммерческий директор "Хюндай Мотор Украина" Геннадий Четверухин. -Мы благодарны украинцам, которые продемонстрировали свою приверженность идее ответственного поведения на дорогах и сделали свой вклад в важное дело. За время проекта было собрано 700 000 грн, которые мы рады передать Национальному комитету спорта инвалидов Украины".

"В 2017 году произошло несколько значимых событий, направленных на поддержку людей с инвалидностью. Вступил в силу Закон Украины, разработанный президентом Национального комитета спорта инвалидов Украины, Уполномоченным Президента Украины по правам людей с инвалидностью Валерием Сушкевичем об усилении ответственности за парковку, остановку и стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для людей с инвалидностью, - отметила вице-президент Национального комитета спорта инвалидов Украины Оксана Скугарева. - Кампания H-Road стала еще одной важной инициативой, которая помогла обратить внимание на нужды водителей с инвалидностью: как своими информационными активностями, так и благотворительной составляющей. Национальный паралимпийский комитет/Национальный комитет спорта инвалидов Украины благодарен "Хюндай Мотор Украина" за успешную партнерскую работу в рамках кампании, за особые акценты на решение проблем людей с инвалидностью, а также, что немаловажно - за организацию сбора средств на нужды Комитета и национальной паралимпийской сборной команды Украины. Это очень актуально в преддверии грядущих Паралимпийских игр".

Статистика аварийности в Украине

• В 2017 году было зарегистрировано более 162 000 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3432 человека погибли и 34 677 травмированы.
• Наиболее распространенные причины ДТП с пострадавшими:
o нарушение правил маневрирования - 19,11%;
o несоблюдение безопасной дистанции - 8,89%;
o превышение безопасной скорости движения - 27,81%;
o нарушение правил проезда перекрестков - 10,87%;
o несоблюдение пешеходами ПДД - 7,53%;
o управление транспортным средством в нетрезвом состоянии - 6,68%;
o нарушение правил проезда пешеходных переходов - 6,18%;
o нарушение правил обгона - 1,68%.

    Реклама на dsnews.ua