• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Киеве стартовал финал чемпионата "Лиги участников АТО" на "Кубок Героев"

Реклама на dsnews.ua
В этом году в футбольном турнире приняли участие 42 команды

В четверг, 1 декабря, на учебно-тренировочной базе ФК "Динамо" (Киев) в Конча-Заспе состоялось торжественное открытие финальных игр регулярного чемпионата "Лиги участников АТО" на "Кубок Героев АТО". Об этом "ДС" сообщили в Федерации футбола Украины.

Матчи турнира, в котором в этому году приняли участие 42 команды, проходили на футбольных полях Киева, Львова, Харькова, Днепра, Николаева и Винницы. На протяжении четырех дней финальных игр 16 лучших по итогам чемпионата команд определят обладателя главного трофея состязаний - кубка, который на протяжении года будет храниться в воинской части команды-победителя.

За победу в турнире будут сражаться от группы "Юг" - 73-й Морской центр специального назначения ВСУ (г. Николаев), 79-ая ОАЭБр ВСУ (г. Николаев), Национальная гвардия в/ч 3039 НГУ (г. Николаев); от группы "Север" - ФК "Десна" ВСУ (Черниговская область), ФК "Зенит" ВСУ (г. Золотоноша, Черкасская область); от группы "Запад" - ФК "Легион НАСВ" ВСУ (г. Львов), ФК "Ровно АТО" ВСУ (г. Ровно), ФК "Западный кордон" ГПСУ (г. Львов); от группы "Центр" - ФК "Ягуар" НГУ (г. Калиновка, Винницкая область), ФК "Дика качка" ВСУ (г. Винница); от группы "Восток" - ФК "Ворскла АТО" НГУ (г. Полтава), ФК "Булат" ВСУ (г. Харьков), от группы "Киев" - ФК "SB team" ЦУ СБУ (г. Киев), ФК "Киевский Авангард" ВСУ (г. Киев), ФК "Українці-Разом!" волонтеры и участники АТО (г. Киев), ФК "Меридиан" ВСУ (г. Киев).

Открытие турнира прошло при участии руководителей Министерства обороны, Вооруженных сил, Службы безопасности, Государственной пограничной службы, Федерации футбола Украины, общественной организации "Всеукраинское объединение участников АТО "Українці разом!".

Первый вице-президент ФФУ Вадим Костюченко в начале своего выступления передал участникам турнира поздравления от президента ФФУ Андрея Павелко, наставника национальной сборной Андрея Шевченко и игроков главной команды страны. Он отметил С 2015-го ФФУ стала надежным партнером Вооруженных сил Украины и защитников Отечества. В частности, ФФУ передала 20 квартир Министерству обороны для семей воинов АТО, погибших в зоне боевых действий. В прошлом году Федерация приложила максимум усилий, чтобы Главный военный клинический госпиталь получил современное оборудование. На сегодня Федерация возобновила работу спортивно-реабилитационного центра госпиталя, для которого приобрели новые тренажеры. В следующем году планируется дополнительное приобретение современного диагностического оборудования.

Что касается поддержки турнира со стороны национальной ассоциации, то Вадим Костюченко отметил: Федерация футбола Украины не могла остаться в стороне от соревнований, поскольку понимает, насколько важны подобные инициативы в плане реабилитации и социализации участников АТО. Кроме того, подобные мероприятия способствуют общению и налаживанию дружеских отношений между различными военными подразделениями и силовыми ведомствами. "В 2016-м году в Федерацию футбола Украины пришли волонтеры из общественного объединения "Українці-Разом!". Мы полностью поддержали инициативу о возможности психологической реабилитации воинов на футбольном поле. Поддержали, ведь представители Федерации вместе с футболистами, тренерами, ветеранами футбола в 2015-м посещали зону АТО. Общались, играли в футбол с нашими бойцами, и воочию убедились, что это нужно. Для нас поддержка этого турнира - не общественная нагрузка, а большая честь. Мы заказали красавец-кубок, за который будут бороться участники турнира, у одного из лучших итальянских производителей, который производит их для самых известных клубов Европы. Трофей уже побывал на всех зональных этапах соревнований", — отметил первый вице-президент ФФУ

Рассказал Вадим Костюченко и о просьбах бойцов, с которым они обратились в Федерацию футбола во время одного из визитов делегации ФФУ в зону АТО. "Защитники нашего государства обратились к нам с просьбой помочь детям-переселенцам, которые были вынуждены покинуть свои родные дома. Со своей стороны, Федерация футбола Украины сделала все возможное, чтобы 12 тысяч детей-переселенцев приняли участие в наших мероприятиях. Мы сделаем все, чтобы в следующем году в детском лагере "Артек", который переехал из аннексированного Крыма, была футбольная смена для этих детей. Хочу поблагодарить вас и передать привет от наших футбольных-волонтеров - Романа Зозули, Андрея Ярмоленко, Артема Федецкого, Мирона Богдановича Маркевича, который будет присутствовать на решающих матчах турнира", - обратился Костюченко к участникам финала.

В четверг, 1 декабря, прошли матчи 1/8 финала турнира, 2 декабря состоятся четвертьфинальные поединки, 3-го - полуфинальные встречи, а в воскресенье, 4 декабря, -матч за третье место и финальный поединок турнира. 

    Реклама на dsnews.ua