• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве стартовал меценатский проект по реставрации памятки "церковь Спаса на Берестове"

Реклама на dsnews.ua
27 июля в Киеве прошла презентация меценатского проекта по реставрации памятки национального значения, которая внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО – церкви Спаса на Берестове, а также благоустройства прилегающей к ней территории и территории Спасского бастиона Печерской крепости

Меценатом проекта выступил Москалевский Вячеслав, президент корпорации Рошен. Бюджет проекта составляет 50 млн. грн., реализация рассчитана на 2 года, площадь участка благоустройства - 1,95 га, информирует "ДС".

Заказчиком проекта выступила общественная организация "Андреевско-Пейзажная Инициатива". Главный архитектор проекта реставрации - Филиппова Татьяна, заслуженный строитель Украины, Лауреат Государственной премии Украины в области архитектуры. Авторы проекта благоустройства - Анастасия Стрижевская, Артем Додонов, Александра Уртюкова.

Спас на Берестове расположен на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и является памятником архитектуры и искусства государственного значения, и внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Архитектурная особенность здания и его уникальность заключается в том, что в нее можно воочию проследить развитие и объединение почти всех стилистических направлений храмовой архитектуры Украины в течение последних десяти веков. Бывший храм включает в себя и древнерусский объем, основанный на традициях Византийской архитектурной школы, и "Могилянские" пристройки с элементами позднороманського влияния, и пристройки с элементами украинского барокко, и выполнен в классичних формах объем колокольни. В интерьере сохранились фрески как XI, так и XVI вв. Кроме художественной ценности, Спасская церковь имеет также ценность историческую. Согласно проведенным исследованиям объем храма действительно можно отнести к строительному периода начала XI в., наряду с Десятинной церковью, Софийским собором и Золотыми воротами, то есть к временам правления князя Владимира и Ярослава Мудрого.

Учитывая высокую архитектурную, художественную и историческую ценность Спаса на Берестове, и его техническое состояние, основным принципом в проекте реставрации станет принцип консервации, направленный на максимальное сохранение памятки. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Украины, Киевской городской государственной администрации и Печерской районной администрации.

Ранее, в 2016 году, В. Москалевский реализовал личный меценатский проект по реконструкции Старокиевской горы. Бюджет проекта составил 19 млн. грн. В частности, был восстановлен центральный вход с ул. Владимирской к территории фундамента Десятинной церкви, проведена реконструкция пешеходных дорожек и реставрация оригинальных фонарей, установлены лавки и урны, отреконструирована смотровая площадка возле Национального музея истории Украины, а также расчищены от зарослей видовые "окна".

    Реклама на dsnews.ua