• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве только три пляжа соответствуют евростандартам

Реклама на dsnews.ua
В Киеве к купальному сезону подготовлены 11 пляжей, из которых три получили международную отметку качества "Голубой флаг" как такие, что соответствуют европейским стандартам

Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Петр Пантелеев, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"В этом году паспорта готовности получили 11 столичных пляжей. В Днепровском районе восемь пляжей - "Молодежный", "Венеция", "Предместная Слободка", "Золотой", "Детский", "Радуга", "Тельбин", "Центральный"; в Оболонском - "Вербный" и "Пуща-Водица"; в Деснянском - пляж "Водоворот", - отметил Пантелеев.

Генеральный директор КП "Плесо" Денис Пикалов во время проверки готовности пляжей Киева к лету отметил, что впервые три пляжа города получили международную оценку качества. Это: "Детский", "Золотой" и "Пуща-Водица".

"Все пляжи готовы принимать посетителей. Информация о качестве воды для купания будет обновляться еженедельно", - заверил он.

По словам Пантелеева, также в столице подготовлены 17 зон отдыха возле водных объектов, но там отдых без возможности купания. Это: "Довбычка", "Лесная", "Русановская коса", "Березняки", "Веселка", "Верхняя", "Наталка", "Редьчина", "Била", "Троещина", "Галерная", "Осокорки", "Солнечная", "Святошин", "Голубая", "Синеозерная" и "Совская балка".

Купальный сезон, по его словам, открывают после того, как температура воды достигает +18 градусов. Именно такая температура позволяет исследовать состояние воды в реках и озерах, чтобы она была безопасной.

Отдельно Пантелеев остановился на обновленном в этом году парке спецтехники КП "Плесо" - приобретено более десятка автомобилей для ухода и уборки пляжей.

"Также хочу отметить, что на территории пляжей на Гидропарке работает система сбора стоков. Работа таких очистных сооружений позволяет не загрязнять водоемы", - подчеркнул он.

Пляжный патруль сегодня укомплектован 120 спасителями. По словам Пантелеева, их количество регламентируется в соответствии с приказом МВД №270, однако на пляжах города их чуть больше, учитывая большую загруженность зон отдыхающими.

    Реклама на dsnews.ua