• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Киеве установили "умное табло" для водителей-лихачей

Реклама на dsnews.ua
Благодаря экрану водители транспортных средств сразу информируются о скорости движения своего авто

Как сообщили "ДС" в пресс-службе Управления безопасности дорожного движения, на ул. Елены Телиги в Киеве установили "умное" информационное табло, которое фиксирует и показывает скорость, с которой движутся автомобили.

"Такой способ "воспитания" водителей уже зарекомендовал себя положительно в большинстве стран Евросоюза и США. Теперь познакомиться с новинкой смогут и столичные водители", - сказано в сообщении.

Принцип работы табло заключается в непрерывном измерении скорости движения автомобилей в одной полосе движения с выводом в режиме реального времени результатов измерения на цифровой экран. Цифры подсвечиваются разным цветом в зависимости от скорости, с которой движется автомобиль. Так, если скорость превышена, срабатывает красная подсветка, если скорость в норме - зеленая.

Благодаря экрану водители транспортных средств сразу информируются о скорости движения своего авто и действующем ограничении скоростного режима, что позволяет влиять на их поведение и, как следствие, снизить среднюю скорость транспортных потоков и повысить безопасность дорожного движения.

Как отмечается, зафиксированное прибором превышение скорости не будет использоваться как основание для привлечения к административной ответственности. Этот способ призван усилить самоконтроль водителей.

Пока "умное" табло будет работать в тестовом режиме. В случае если его результативность оценят позитивно, новинку будут использовать и на других участках дорог с интенсивным движением.

    Реклама на dsnews.ua