• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве запретят хоронить животных

Реклама на dsnews.ua
Власти Киева намерены запретить хоронить домашних животных на стихийных кладбищах

К 2020 году столичные власти обещают завершить начатое в 2003 году оборудование официального места для погребения питомцев, сообщает "ДС" со ссылкой на "Сегодня".

"Строительство начиналось еще очень-очень давно, еще где-то в 2003 году, уже начали осваивать средства, но приостановили строительство по неизвестным причинам. Возможно не хватило финансирования", - заявил изданию врио директора департамента благоустройства КГГА Тарас Панчий.

В столичном бюджете предусмотрели на завершение строительства 2 миллиона гривен. Кладбище, строительство которого планируют завершить в 2020 году, расположено в пригороде Киева на четырех гектарах земли. Еще в 2003 году там построили административное здание и часовню. Впоследствии обещают соорудить крематорий и колумбарий - хранилище урн с прахом после кремации.

Содержать кладбище будет коммунальное предприятие "Киевская городская больница ветеринарной медицины". Оно и будет предоставлять ритуальные услуги.

"Для владельцев домашних животных эти услуги в любом случае будут платными, потому что город будет нести затраты, а бездомных животных будут хоронить за счет бюджета. Будет специальная статья расходов для кремации и захоронения погибших бездомных животных", - уточнил замдиректора по техническим вопросам ветбольницы Валерий Карасенко.

Завершить строительство кладбища планируют к концу 2020 года. А собачников и кошатников, кто и после этого будет хоронить своих питомцев за его пределами, будут штрафовать минимум на 1700 гривен.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров рассмотрел и одобрил предложенные Министерством экологии и природных ресурсов Украины изменения в законодательство, которые предусматривают запрет на использование диких животных в цирках. 

    Реклама на dsnews.ua