• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киеве запретят отлов бездомных котов с целью убийства

Реклама на dsnews.ua
Экологическая комиссия при Киевском городском совете согласовала проект решения о запрете отлова бездомных кошек в Киеве

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета, передает "ДС".

Документ предусматривает решение вопроса обращения и регулирования численности бездомных животных гуманными методами. Согласно проекту решения, запрещается вылов бездомных кошек на территории Киева за исключением необходимости их стерилизации, вакцинации и/или с целью приспособления к новым владельцам. К этому процессу обязательно должны быть привлечены представители общественных зоозащитных организаций.

Также коммунальные службы Киева не должны создаваться помехи для выполнения котами функции естественной дератизации, животным требуют предоставить доступ к подвальным помещениям.

Кроме того, в проекте решения отмечается, что ответственные лица, уполномоченные в структурах жилищно-эксплуатационных предприятий или организаций, в том числе ЖСК, ОСМД, должны обеспечивать соблюдение норм и требований эксплуатации подвалов, технических подвалов и чердаков, предотвращать изоляцию там кошек, что может привести к их гибели.

Коммунальные предприятия "Приют для животных" и "Киевская городская больница ветеринарной медицины" должны обеспечить за внебюджетные средства и средства, предусмотренные в бюджете на соответствующий год, регулирования численности этих животных в городе через стерилизацию с обязательным вакцинацией.

Проект решения должны также рассмотреть на постоянной комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК.

Ранее комиссия по вопросам ЖКХ поддержала петицию с просьбой признать бездомных котов частью городской экосистемы и предоставить им необходимую защиту.

Напомним, петиция о необходимости признать бездомных кошек частью городской экосистемы и позволить им свободно жить в подвалах, на чердаках и в других местах их постоянного пребывания была зарегистрирована в конце декабря 2016 года.

По мнению автора, таким образом Киев сможет защитить животных от жестокого обращения, в частности от замуровывания в подвалах, а также запретить беспричинный отлов и убийство кошек. Животные, в свою очередь, помогут городу в борьбе с крысами и мышами. В начале февраля петиция набрала 10 тыс. подписей и была принята к рассмотрению Киевсоветом.

    Реклама на dsnews.ua