• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киеве заработал центр по обеспечению кибербезопасности (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
В Киеве открыли ситуационный центр обеспечения кибернетической безопасности, созданный на базе Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает "ДС".

Ключевыми возможностями центра станут система обнаружения и реагирования на киберинциденты и лаборатория компьютерной криминалистики. Они позволят предупреждать кибератаки, устанавливать их происхождение, анализировать для совершенствования противодействия.

Отмечается, что ситуационный центр готов предоставлять необходимую защиту не только объектам критической инфраструктуры, государственным учреждениям и предприятиям.

"Любой представитель большого, среднего и даже малого бизнеса может обратиться в центр за консультациями и помощью", - сообщили в СБУ.

В ведомстве добавили, что техническое оборудование и программное обеспечение для работы центра СБУ получила в рамках выполнения первого этапа соглашения о реализации трастового фонда Украина-НАТО по вопросам кибербезопасности.

Глава СБУ Василий Грицак отметил, что в течение 2017 года специалисты службы зафиксировали и отбили более 50 кибератак различной степени мощности. Отмечается, что последние хакерские атаки на информационные системы и объекты критической инфраструктуры Украины имеют российское происхождение.

    Реклама на dsnews.ua