• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В киевском парке состоялись Медицинские пикники

Реклама на dsnews.ua
19 мая с 12:00 до 17:00 в киевском Парке им. Т. Шевченко состоялись Медицинские пикники

Мероприятие проводилось в рамках Года науки в Киеве. Целью его было разрушить барьер "врач - пациент", разобраться в перипетиях медицинской реформы, популяризировать здоровый образ жизни в познавательной форме и познакомить киевлян с врачами в неформальной атмосфере.

В общем, не побоялись в этот день дождя и посетили пикники более 7000 киевлян, а представили свои экспозиции 40 научных и медицинских учреждений города. Официальным спонсором мероприятия выступила МС "Добробут".

Среди посетителей фестиваля были заместитель Министра здравоохранения Александр Линчевский, Министр молодежи и спорта Игорь Жданов, политик Владимир Литвин. "В сознании общества укоренились десятки мифов, связанных со здравоохранением, и мы стараемся их разрушить. Надеюсь, нам удалось развеять лишние колебания относительно вакцинации, рассказать о том, почему гомеопатия на самом деле не может вылечить, и научить молодых родителей правильно ухаживать за детьми и не бояться призрачных проблем. Экспертами на лекториях сегодня выступили представители Минздрава, а также признанные врачи и ведущие ученые современности", - объясняет координатор Медицинских пикников Анастасия Шелевицкий. Представитель Минздрава Александр Ябчанка более полутора часов в неформальной обстановке общался с гостями мероприятия о сути медицинской реформы.

Благодаря мультидисциплинарному подходу и игровому методу каждый, кто посетил мероприятие убедился, что все отрасли науки непосредственно влияют на здоровье и жизнь человека. Так, посетители смогли собственноручно выделить ДНК, определить кислоту среды с помощью капусты, узнать о компонентах крови и увидеть их собственными глазами в окуляр микроскопа. А также пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, сифилис и гепатит. Приятно констатировать, что в этот день ни одного положительного результата не было обнаружено!

Гости пикников заглянули внутрь человека в прямом смысле слова - на фантоме в человеческий рост можно было увидеть строение тела человека изнутри, строение и внешний вид внутренних органов. А на специальном мастер-классе все желающие, а таких было много, смогли овладеть основами курса спасателей и даже побывали на экскурсии в настоящей машине скорой помощи "Добробут". Кстати, современная быстрая изнутри выглядит, как фантастический космолет, во всяком случае, именно так говорили маленькие гости пикников. А для молодежи на мероприятии было много интересных активностей - начиная с настоящего лабиринта и заканчивая лекторием "16+".

Важно, что посетители медицинских пикников смогли в комфортной атмосфере пообщаться с врачами различных специальностей, послушать лекции о современных медицинских трендах и проблемах, задать свои вопросы обо всем, о чем "раньше стеснялись спросить". Учитывая количество вопросов у населения, в частности, о медицинской реформе, такие встречи важны тем, что начинают диалог между пациентами и врачами.

"Формирование доверительных отношений с пациентами чрезвычайно важно, в Европе это главный критерий работы медицинских учреждений. В своих клиниках мы также следуем этому принципу и ежедневно разрушаем стереотип о том, что врачи - формальные и строгие люди, становясь настоящими друзьями тем, кто обращается к нам за помощью", - комментирует Татьяна Аникеева, медицинский директор направления "Взрослые" МС "Добробут", официального партнера медицинских пикников. - Так, когда мы узнали об этом формате мероприятия, сразу решили присоединиться, чтобы врачи и пациенты стали еще ближе друг другу".

Интересно, что на Медицинских пикниках встречали гостей не только врачи, но и филологи. Так к мероприятию присоединился Институт литературы им. Т.Г.Шевченко, НАН Украины, которые рассказали о болезнях и фобиях известных писателей, а также, каким спортом они занимались и следили ли за своим здоровьем. И напоследок, всех научили писать настоящим пером! Ведь это медицинский пикник, а писание гусиным пером очень полезно для мелкой моторики.

Задачей проекта является популяризация науки среди молодежи: детей, школьников, студентов, молодых родителей. Напомним, проект "Год науки в Киеве" стал возможен благодаря поддержке киевлян на Общественном бюджете города. Официальный партнер фестиваля - медицинская сеть "Добробут".

    Реклама на dsnews.ua