• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Под Киевом в случайной перестрелке между полицией и госслужбой охраны погибли 5 полицейских (ХРОНИКА)

Пятеро сотрудников полиции погибли в ночь на 4 декабря в случайной перестрелке между сотрудниками КОРД и ГСО
Реклама на dsnews.ua

Об этом, как передает "ДС", сообщил народный депутат Антон Геращенко в своем Facebook

"Этой ночью в поселке Княжичи Броварского района произошла ужасная трагедия в результате которой погибло 5 сотрудников полиции", - написал Геращенко.

По его словам, уголовный розыск города Киева работал над задержанием опасной банды грабителей системно грабившей дома Киевлян и жителей Киевской области.

"В эту ночь сотрудники угрозыска получили оперативную инфомацию о том, что очередное ограбление может произойти в поселке Княжичи. Туда выехала группа задержания уголовного розыска и спецподразделение КОРД. На одной из улиц поселка Княжичи в строящемся частном доме были размещены - полицейские разведчики, задача которых была следить за обстановкой и подать команду на задержание бандитов. Планировалось классическое задержание банды грабителей в тот момент, когда они попытаются приступить к осуществлению преступного замысла", - объяснил Геращенко. 

Он отметил, что планам помещала "трагическая цепь случайностей".

"В это время в соседних домов в автоматическом режиме сработала охранная сигнализация. На место прибыл наряд госслужбы охраны, который заметил и задержал двоих полицейских разведчиков.
В тоже время, группа захвата судя по всему решила, что сотрудники разведки попали в беду, захвачены преступниками, которые их обнаружили и выехали на микроавтобусе на улицу, где сотрудники ДСО задержали полицейских разведчиков. Далее, между сотрудниками ДСО и группой захвата произошла перестрелка длившаяся несколько мгновений и унесшая пять жизней", - объяснил Геращенко. 

По мнению экспертов, трагедия в Княжичах произошла из-за непрофессиональности руководства МВД и Нацполиции, вследствие чего отсутствовала координация между правоохранительными структурами. Такое мнение высказал экс-сотрудник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Анатолий Фесун. 

Реклама на dsnews.ua

"Только верховное руководство МВД виновно в этих событиях. Отсутствуют абсолютно навыки деятельности. Они все сегодня должны подать в отставку", - сказал Фесун.

В то же время, в МВД не дают никаких комментариев по поводу смертельной перестрелки в поселки Княжичи и просят дождаться выводов расследования ГПУ.

"Прокуратура будет проводить следствие, все детали будут у нее. У нас в МВД будет проводиться внутреннее расследование, результаты которого передадут в ГПУ для адекватной правовой оценки. Детали, как это произошло, расскажет прокуратура", - сказал спикер МВД.

По данным Антона Геращенко, грабители, которых задерживали в Княжичах, услышав перестрелку выехали на двух Toyota Land Cruiser 200 в сторону Киева, где были задержаны оперативниками.

Источники в правоохранительных органах рассказывают, что сейчас на месте события собрались руководство МВД, следователи и эксперты, которые пытаются понять причины трагедии. 

В КОРДе служили специалисты, которые перешли из из бывшего спецназа УБОП - отряда "Сокол". Их тренировали американцы.

Но при этом "спецназовцы" не смогли разобраться, что на место приехали сотрудники ГСО и приняли их за грабителей.

"КОРДовцы подоспели на место, увидели, что ГСОшники стреляют в "наружку" и тут же открыли огонь на поражение: в результате был убит боец ​​КОРД и двое ГСОшникив ", - сказал  источник в полиции.

В то же время стало известно, что в больнице скончался шестой полицейский

Президент Петр Порошенко заявляет, что причины гибели полицейских в Киевской области должны быть расследованы. Также он заявил, что берет дело под личный контроль и подчеркнул необходимость поддержки полиции со стороны общества. "Я надеюсь, что в очень короткий срок истина будет установлена. И те, кто виновен в выдаче приказов, которые привели к таким трагическим последствиям, будут стопроцентно привлечены к ответственности", - подчеркнул Порошенко.

В Главном управлении Национальной полиции Киева назвали имена полицейских, погибших в перестрелке в Княжичах.

Советник министра МВД Зорян Шкиряк заявил, что во время смертельной перестрелки в Княжичах Киевской области машина государственной службы охраны была без проблесковых маячков, а в темноте полицейские могли не увидеть знаки на машине. 

Спикер парламента Андрей Парубий во время открытия согласительного совета 5 декабря заявил, что в перестрелке в Княжичах погибли шестеро правохранителей. Однако, позже он исправился и сказал, что официальное количество жертв инцидента в Княжичах - пять.

Также сегодня, 5 декабря, один из активистов ВО "Свобода" Сергей Бондар заявил, что один из погибших в Княжичах боец КОРД был "беркутовцем", который похищал активистов Евромайдана. Речь идет о начальнике отдела киевского управления КОРД майоре Виталии Валецком.

    Реклама на dsnews.ua