• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Конго украинские миротворцы спасли коллегу из Малави

Реклама на dsnews.ua
Украинские миротворцы из 18 отдельного вертолетного отряда Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго совместно с медиками из ЮАР экстренно эвакуировали и оказали медпомощь миротворца из Малави

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, передает "ДС".

В ходе боевых столкновений с вооруженными формированиями в регионе Северное Киву, который является зоной ответственности также и украинского национального контингента, Малавийский военнослужащий потерял связь со своим подразделением и в результате чего оказался одиноким среди джунглей.

Поисково-спасательные операции не давали результатов из-за чрезвычайно плотную растительность и сложные погодные условия в течение 16 суток.

"К счастью, данный военнослужащий не принял паники, сохранил самоконтроль и сумел выйти на открытую местность, где он был обнаружен и оперативно эвакуированы экипажем украинского военного вертолета", - отметили в сообщении.

Следует отметить, что проблем со здоровьем, кроме сильного общего истощения организма и незначительных ранений, во время первичного осмотра не было обнаружено.

Напомним, 26 ноября в городе Бени на востоке Демократической Республики Конго (ДРК) база миротворцев ООН была обстреляна из минометов.

Как сообщала "ДС", в августе военнослужащих 18 отдельного вертолетного отряда Миссии ООН по стабилизации наградили медалями ООН "За службу миру".

    Реклама на dsnews.ua